medovik

по медовым тортикам

10 января 2024 г. 00:02

4 Период долгой зимы своего сердца.

Всем сердцем обожаю книгу "Молчание ягнят", и, несмотря на то, что фильм я посмотрела раньше, любить этот роман меньше не перестала.
Так и с "Восхождением". К счастью или к сожалению, сама не могу определиться, фильм я опять-таки посмотрела раньше и уже знала, о чем пойдет речь в книге. Однако, от этого атмосферность и драматичность не убавились. Хоть и читать было не особо увлекательно и интересно, так как знала, чем все дело кончится.

Возможно чрезвычайно умным и жестоким убийцей Ганнибал и стал в последующем, когда продолжил совершенствовать свои таланты. Однако, начало восхождения было положено уже в раннем детстве, когда будучи мальчиком он пережил глубокую травму и, выйдя тогда к солдатам, был уже совершенно другим ребенком. С демонами и тьмой в душе и местью в сердце. Ганнибал уже в детстве был одаренным и с взрослением только улучшал свои навыки и впитывал новые знания. Понравилось то, как его воспитывали. Да и в целом, первая часть книги про детство и пережитые годы во время войны были самыми интересными. Так же привлекло, как автор делает акцент на том, что Ганнибал всегда защищает слабых, младших и не способных дать отпор. И это наглядно показано, когда он спокойно, расчётливо и без зазрения совести расправляется с недоброжелателями.

Так же понравилось, как автор описывал трогательную и преданную любовь между братом и сестрой. Как Ганнибал пытался защитить Мику от всех невзгод, опекал ее, холил и лелеял. Потерять ее было мучительно больно, и непростительно для ее убийц.

Книга получилась динамичной, мрачной и местами страшной. Но расстроила простоватость становления великого и ужасного доктора Лектера. Таинственности немного поубавилось, но его личность все равно не потеряла своего шарма.