9 января 2024 г. 22:37

5 Книга, в которой нашлось моё отражение.

Мне безумно понравилась книга. Не смотрела фильм, но прочитала очень много отзывов, где сравнивали фильм и книгу. Комментаторы разделились на два лагеря: 1. И произведение, и её экранизация ужасны. 2. Книга, всё-таки, прекрасная.
В первой части я испытывала полное раздражение к Ханне и сочувствие к Михаэлю. В остальных двух частях наоборот – раздражение к герою и сочувствие к Ханне. Полной биографии девушки не сказали, поэтому я не знаю, с чего всё началось. Но, кажется, с самого начала она была несчастным человеком. В ней жил ребёнок, которому очень нужна помощь. Стыд загубил её. То, что сломало ей жизнь, казалось на первый взгляд какой-то глупой проблемой, что аж смешно. Но если хорошо подумать, у каждого из нас есть такая же или похожая "глупая" проблема, которая ломает нас изнутри. Однако кто-то вырастает и забывает или побеждает её. А кто-то остаётся таким же как Ханна – ребёнком, которому нужна помощь. И девушка просто искала покой. Поэтому я не осуждаю её. Она ничего плохого на самом деле не сделала.
А вот главный герой триста раз мог ей помочь. Даже в том возрасте, когда знал правду о Ханне. Он любил её, искал в других женщинах, но при шансе пересечься с ней, уворачивался, убегал и продолжал страдать. У меня нет ему оправданий.
Очень хорошая книга. Советую.