BooksMimi

9 января 2024 г. 20:30

Четверо британцев тридцати с лишним лет отправляются в пешее путешествие по лесам Швеции. Пройдя часть маршрута, друзья решают его сократить. И сбившись с дороги, попадают в жуткий лес, в котором обитает нечто старое и страшное. На дереве находят тело недавно расчлененного зверя, а в жутковатой полуразвалившейся избушке на чердаке сидит чучело козла с человеческими руками. Реально ли то, что они видят? Или это страшный сон?

Очень атмосферная книга, я будто в реальности блуждала по лесу и видела разорванных животных, человеческие останки, чувствовала, как нечто за мной наблюдало.

На протяжении всего чтения меня не покидало чувство тревожности и настоящего страха.

Книга разделена на две части.

Первая часть вселяет ужас и тревогу, перед чем-то неестественным, мистическим и жутким.

Вторая часть более реалистична, ее задумка мне понравилась, но о ней лучше узнать из самой книги

Лично мне было максимально жутко читать. Как поклонник пеших походов, я не раз боялась заблудиться в горах. А если представить себе, что мы с друзьями заблудились и наткнулись на всё то, что видели герои книги...Бррр...Это действительно способно свести с ума. У меня бы точно "кукуха" поехала.

В целом книга мне понравилась, местами нудная, но чаще напряжённо жуткая, невозможно оторваться от сюжета, было интересно чем всё закончится.

Будьте готовы, к тому, что книга будет давить на вас своей атмосферой. Жуткой и мистической. А также к изобилию "вывернутых грудных клеток" и вспоротых животов". И конечно же к брутальным скандинавам и их мифологии.

Ну и конечно, стоит отметить развязку. Хоть она и оказалась очень предсказуемой - к ней нет претензий, очень логичное завершение истории.

У писателя 17 романов, и практически во всех главной является тема оккультизма. Так что если вам нравится что-то подобное, обратите внимание на его творчество.