BooksMimi

9 января 2024 г. 20:26

«...когда человек делает ошибки, он учится. Кто ни разу не промахнулся, никогда не поумнеет»

Эта книга абсолютно не типична для Ахерн, как минимум, потому что она о подростках. Как максимум, потому что она написана в жанре антиутопии.

И мне кажется, что у автора этот эксперимент удался.

Всё началось с того, что людей начали наказывать за малейшие проступки. Их высмеивали и выставляли неудачниками.

И как-то так повелось, что с тех пор каждого, кто принимал решения или мыслил с изъянами - их подвергали остракизму и ставили клеймо.

За какие проступки, спросите вы? Ну например, за помощь старику, который заклеймен.

У Селестины была идеальная жизнь. Бойфренд - сын судьи, все высшие баллы в школе, она образцовая дочь, но из-за поступка по велению сердца вся ее жизнь идёт прахом...

Мне понравилось в книге абсолютно все. Сама задумка, про мир, где ценится только идеал. История и персонажи.

Я переживала за Селестину и так гордилась ее поступками, ее храбростью. Произошедшее с ней просто вынуло из меня душу.

Я испытала целую бурю эмоций от прочтения. Очень рада что Ахерн не перестаёт меня удивлять. Книгу прочитала просто взапой, с не угасающим интересом.

Книга не претендует на звание лучшей антиутопии для подростков, да Ахерн этого и не добивалась. Но история интересная, читалась легко, даже не найти в ней минусов.

Рекомендую ее всем любителям книг автора. И тем кому нравятся антиутопии и подростковая фантастика.

P.s надеюсь вторая книга подарит и любовную линию, потому что намёки на нее тут очень интригующие