BooksMimi

9 января 2024 г. 20:24

«...что есть любой океан, как не множество капель?»

Я получила великое наслаждение, проживая истории.

Очень насыщенный язык у Митчелла, витиеватый и временами сложный, тяжелый для восприятия.

Казалось бы, мне не понравится, но я наслаждалась чтением, слогом и описаниями.

Итак, книга поделена на 6 историй.

Сначала мы окунёмся в записи дневника Адама Юинга, о его путешествии на удаленный остров в Тихом Океане.

Затем прочитаем письма Роберта Фробишера, музыканта, сочиняющего музыку в бельгийском доме престарелого композитора.

Увидим рассказ о Луизе Рэй, которая ведёт журналистское расследование о могущественной энергетической корпорации и ее АЭС.

История Тимоти Кавендиша, лондонского редактора, на которого внезапно свалилось богатство.

Прочитаем интервью Сонми-491, «фабрикантки». Ее рассказ о том, как она «вознеслась» и вышла в общество «чистокровных» людей.

Услышим рассказ старика Закри о его жизни в постапокалиптическом обществе, которое вернулось к доисторической примитивности.

Митчелл охватил периоды с середины XIX века до далекого будущего, все истории переплетены и только к концу ты понимаешь всю грандиозность задумки.

Мне нравится, как каждая история отличается от другой по структуре текста, по стилю, да даже по жанру.

Книга просто великолепна, я могу сравнить ее сюжетные линии с армиллярной сферой, в которой кольца разного диаметра образуют окружность.

Мне кажется многие видели фильм, и знают, какую суть автор заложил в книгу и что именно связывает эти шесть историй. Но я не хочу раскрывать эту задумку в своём отзыве. Скажу только, что мне идеи Митчелла очень близки.

Это история извечной борьбы хороших людей со злом, с несправедливостью во всех его проявлениях. Митчелл показывает, что добро всегда победит, пока есть хоть один человек, кто будет за справедливость.

Книга однозначно заслуживает внимания. Подойдёт вам, если вы готовы вдумчиво читать и пробираться сквозь лабиринт, что выстроил автор.

Я ещё вернусь к книге, перечитаю через десяток лет, чтобы ее переосмыслить.