1 августа 2014 г. 01:23

Молчание мертвых значит "прощайте", молчание исчезнувших значит "найди меня"

Вот Кензи и Дженнаро не могли просто взять и бросить поиски, забыть о маленькой девчонке четырех лет от роду. И она, кажется, просит о помощи, в голове звучит ее детский голосок мольбы. И еще мать ее непутевая, из – за которой нервы на пределе. Ну как? КАК? Можно обращаться так с малышкой? Ух, уж это в не какие рамки не лезет. И ты сидишь над книгой и думаешь, вот это гнилой мирок, мы живем, живем, а у нас дети в городе, по всей стране пропадают. И не просто сами сбегают, а их похищают и зверски над ними издеваются.
Пример из книги семейка Треттов, боже, я была на краю, чтобы не заплакать навзрыд. Когда нашли мальчика, у меня отнялось все, что можно. И тут уже себе не скажешь: «Успокойся, это е в книгах только так, это все фантазии» НЕТ! У нас в реальной жизни все возможно и никто, к сожалению, не застрахован.
В общем, хотелось сказать, что у Денниса Лихейна как всегда непривздойденно простейшие диалоги, и словечки, которые могут применяться в повседневной речи. Копы ли это, обыкновенные граждане, частные детективы… Для всех удачно подобрана роль и манеры речи, и образ, и их роль в этой истории.
Для начала мне показалось, что это детективная история продвигается медленно, Но после 1/3 понеслись, закружились вихрем события. Начали вскрывать свои черные карты, которые поначалу казались добренькими и хорошенькими, прямо как в мафии. И, несомненно, на меня повлияла такая психологическая нотка, она на меня произвела давление. Здесь повсюду витала грузность ответственности за поиски Аманды, да и просто глубочайшая тяжесть всей ситуации, произошедшей с героями книги. Здесь было больше, можно так сказать, трагизма и психологизма, чем например «В ожидании дождя». Еще может свою роль сыграло выбранная тема Лихейном. Дети. Они всегда вызывают улыбку и слезы. В одном случае слезы радости, а в другом, конкретно в этом слезы горя, тоски и стыда, за то, что не усмотрели.
Энджи помешалась на поиске девочки. Ведь ум подсказывает, что ее нет в живых, а сердце противоречит, что она непременно найдется живой и здоровой.
Казалось, тихий Бостон. Его Лихейн как через темное стекло описывает. На первый взгляд нет яркости в архитектуре, а и сама природа не блещет. Но каждому свой город мил. И даже при наступлении вечера жизнь в городе замирает. Неприметный городок, а какие ужасы и страсти в нем творятся.
Дочитав книгу, мне показалось, что все закончилось, даже не начавшись. А я ведь писала в начале, что мне книга показалась скучноватой, а тут такие противоречия. Но потом немного подумав, пролистав 538 страниц в голове началось прояснятся что –то. И решив для себя хоть мир и прекрасен, но в нем также много, как и добра есть сполна отвратительного и мерзкого. И нас все это ой как касается. И как не старайся, а за сотнями стенами и замками не проживешь. Но постараться стоит вот что – не портить себя всеми лживыми качествами, не будить эгоизм и не давать себя переделать так, как этого бы хотелось мелкой кучке ненавистливых нахалов. Как бы ни было грубо, но это может оказаться так.
картинка shepherdrf