lelyabaranka

9 января 2024 г. 19:27

Что вообще можно ожидать от детского детектива? Легкий сюжет, простые, местами забавные диалоги, отсутствие интриги как таковой и уж точно никакого особого напряжения.

Я знала за что берусь, поскольку до этого я уже читала книгу из этой серии, при чем самую первую, а потом с чистой совестью пропустив парочку, перешла сразу к этой. Кстати, книга числится в подборке по новогодней и рождественской тематике. В целом, находится она там достаточно справедливо, так как события происходят в канун Рождества и там даже упоминается Дед Мороз, а еще большие сугробы и холод на улице. Вот собственно и все, я, как фанат рождественской атмосферы, ее там не углядела, уж простите. То, что в книге два раза упоминается Рождество, а главная героиня хочет поймать Деда Мороза на клей с уникальным составом - это меня не впечатлило.

Что касается самого произведения, то здесь можно взглянуть с двух сторон. С одной стороны, если хочется чего-то легкого, забавного и простого на пару вечеров, то это отличный вариант и я вам книгу очень рекомендую. При этом глупо ждать чего-то действительно стоящего и феноменального. С другой же стороны, иногда хочется вот прям взять и придраться, да так, что мало не покажется.

Во-первых, если это детектив, то почему в аннотации сообщается личность убитой, хотя этот событие произойдет лишь в середине произведения??

Во-вторых, если это детектив, то почему убийство происходит в середине книги, а его расследование занимает лишь 30% всего повествования? Разве мы собрались здесь не за этим?

В-третьих, если уж смотреть на дело действительно серьезно, то почему такая маленькая девочка разбирается в расследовании лучше, чем профессионалы своего дела? Я вроде бы не из тех, кого сильно бесят нетакусики в книгах и фильмах, но блин, что это за уникальная снежинка такая? Ладно, она разбирается в химии, да еще и получше, чем многие взрослые, но почему она так хорошо разбирается в уликах и ходе расследования?

Ну и наконец, очень мне интересно, как так получается, что одна такая маленькая девочка за свою короткую жизнь столкнулась уже не с первым и даже не со вторым убийством. Рассерженный фанат о Флавии скажет “Оля, ну это же художка, Оля, ну это же выдумка”, и я соглашусь, но мы ж с вами сразу договорились, что можно было пойти по пути расслабона и к книге вообще не придираться, но я выбрала иной путь и решила немного вбросить дегтя. Всего-то пару ложечек.

Кстати, обратите внимание, что я все же поставила достаточно высокую оценку для книги, потому что время с ней действительно было приятным, но вот оставила ли она след в моем сердечке? Видимо, нет. А еще, очень я не люблю, когда на каждую вторую книгу вешают эту надпись про известнейший бестселлер мира, топ оф зе топ там где-то чего-то. Я понимаю, книги надо продавать, продавать их надо масштабно, но честно, надоело, заездилось до невозможности. Потому что ожиданий много, итогов, как говорится, кот наплакал.

Прочитала бы я другие книги автора? Прочитала бы. Зачем? Развлечься. Но не ждала бы тут ни детектива, ни глубокого смысла, ни подробностей расследования. Книги эти совсем не о том, а вот просто ради атмосферы и времяпрепровождения, когда наконец-то остановился в обдумывании собственной жизни и переключился на что-то легкое и проходящее, то почему бы и нет?

Долгая прогулка 2024

Я бы тоже деда Мороза на клей поймал!

Склеить Деда Мороза - это тоже уметь надо!)

Детским детективом эта серия значилась году эдак в 2017... Сейчас стоит полноценное 16+ :)

Но ассоциация все равно никуда не делась! Но вообще да, там хватает жестокости для того, чтоб назначить возрастной ценз