9 января 2024 г. 19:05

0 Воспоминания Наследника Цесаревича Алексея Николаевича о Царской семье

"Император Николай II и его семья"
Книга написана по личным воспоминаниям Пьера Жильяра, бывшего наставника Наследника Цесаревича Алексея Николаевича.

В книге раскрывается тщательно скрытая от посторонних взоров жизнь Царской семьи. Их терзания и тревоги за жизнь смертельно больного Наследника, их обыденность, семейные радости, тревоги с началом Первой мировой войны, целый год их заключения и полное спокойствие перед мученической кончиной.

Пьер Жильяр, будучи на несколько лет тесно связанным с Царской семьёй, очень точно, с трепетом и уважением описывает их жизнь; удивляет то, как он, являясь иностранцем, глубоко понял и прочувствовал нравственную высоту, душевную чистоту и ничем не сломленную  веру русской души последнего Государя и его семьи. На последней странице книги он писал:

"Я однако непременно хочу высказать здесь следующее убеждение: невозможно, чтобы те, о которых я говорил, напрасно претерпели свое мученичество. Я не знаю ни того, когда это будет, ни как это произойдет; но настанет без сомнения день, когда озверение потонет в им самим вызванном потоке крови, и человечество извлечёт из воспоминания о их страданиях непобедимую силу для нравственного исправления ".

К сожалению, сейчас история правления Николая II  страшно оболгана, втоптана в грязь самими же русскими людьми. Людям крайне сложно понять духовно-нравственную суть последних Романовых и почему их убийство - одно из самых страшных человеческих преступлений.

Пьер Жильяр лично принимал участие в расследовании об убийстве Царской семьи, на страницах его воспоминаний можно увидеть всю историю из первых уст. Благодаря его дневниковым записям Император Николай II, Александра Федоровна, Великие Княжны и Цесаревич будто оживают. От этого ещё больнее читать и представлять, через что они прошли. Так почему же, когда есть история, проведенное расследование, изложенное и опубликованное, так много лжи?

Я не могу ни в коей мере претендовать на звание специалиста в исторической области, но я посвятила некоторое время изучению истории Государя Николая Романова, я изучила достаточно различных источников. На этом основании я хочу призвать людей, читающих эти строки: прошу вас, изучайте историю не по весёленьким видео-рилсам в Инстаграме, не по сугубо официальной версии и ни в коем случае не по советско-большевистским учебникам! Научитесь анализировать, критически мыслить и читать разносторонние источники. Меня поражает, как много грязи можно встретить на просторах интернета в сторону Царской семьи и что можно услышать в свой адрес, если попытаться встать на их защиту. Сейчас столько возможностей, огромное количество книг, воспоминаний, поднятых на свет документов, которые можно читать, изучать, узнавать. Не поленитесь. Утверждать можно только тогда, когда искал правду, а не открыл первый попавшийся сайт в интернете и каждому его тычешь в качестве доказательства. История многогранна, неоднозначна, и порой, чтобы добраться до истины, нужно прочесть тысячи страниц, послушать десятки историков. К сожалению, советская пропаганда сделала все, чтобы дискредитировать Государя в глазах русского народа, ради которого он и  пострадал.

Да, данный отзыв получился моим призывом. Надеюсь, что он встретит сердца, которые ему откликнутся. Как говорится: "Имеющий уши - услышит, имеющий очи - увидит!"