9 января 2024 г. 18:58

5 Мрачные тайны, загадки, мистика и настоящая любовь на улицах прекрасной Барселоны

Продолжаю знакомиться с циклом Карлоса Руиса Сафона "Кладбище забытых книг". Напомню, что в него входит 4 книги: "Тень ветра", "Игра ангела", "Узник неба" и "Лабиринт призраков". Осталась в восторге от первой книги цикла"Тень ветра", и "Игра ангела" тоже не подвела, с удовольствием погрузилась в увлекательный сюжет этого романа-лабиринта. Многие читатели пишут, что можно начинать читать цикл именно с "Игры ангела", а не с "Тени ветра", и я с ними соглашусь, потому как события в первой книге происходят раньше, чем во второй.
Кратко о сюжете. Начало ХХ века. Барселона. Молодой талантливый  писатель Давид Мартин начинает свою карьеру с работы журналиста в известной газете. Вдохновленный прочитанным в детстве романом Чарльза Диккенса "Большие надежды", втайне пишет собственные рассказы и мечтает стать известным писателем. Рассказы понравились главному редактору газеты, и он даёт добро на то, чтобы сначала рассказы, а затем и главы из романа Давида Мартина публиковались на страницах новых выпусков, но под псевдонимом. Разжившись деньжатами, Давид переезжает в дом с башней, где продолжает работать под псевдонимом, обогащая уже других издателей. Всю жизнь он горит желанием написать роман под своим собственным именем и выразить в нем всего себя. У Давида появится такая возможность. Но пока ему предстоит разгадать множество мрачных тайн и загадок, постоянно балансируя на грани жизни и смерти. На своем пути он встретит верных друзей и настоящую любовь на улицах прекрасной Барселоны.
Великолепный роман, который держит в напряжении от начала и до конца.  "Вкусный" слог автора с элементами сарказма очаровывает и  погружает в мистическую атмосферу произведения. С удовольствием буду продолжать знакомиться с циклом и надеюсь, что получу ответы на все загадки автора.