JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 января 2024 г. 18:50

4 Ра полностью

Книга про экспедицию от руководителя и вдохновителя и просто авантюрного человека и парохода Тура Хейердала. Однажды, проживая в дикой природе на Таити (в свой медовый месяц), юный натуралист Тур услышал краем уха про юкатанские пирамиды, гробницы, ольмеков и прочих загадочных существ.

Услышано - сделано раз (а это стало его девизом по жизни), Тур направился в Мексику. В Мексике он поразился необычайной похожести ольмекских и египетских пирамид (и некоторым другим культурным сходствам типа бальзамирования мертвецов, папирусных лодок и т.п.) и загорелся идеей доказать, что неизвестные ольмеки прибыли на Юкатан из Египта как раз-таки на папирусной лодке по Атлантическому течению от берегов Марокко до Барбадоса.

Подумано - сделано два, и вот уже Тур мчит в Африку разузнавать, где еще в Африке остался папирус в нужном количестве, и есть ли еще в живых мастера по вязанию лодок из травы. И разузнал, забравшись в одну из самых бедных тогда стран, Чад, на границе которой тогда еще и велись боевые действия. И нашел папирус, и нашел братьев-мастеров, и нашел чертежника, который создал для него макет будущей Ра, и организовал доставку камазов с травой в Египет, и переправил в Гизу братьев-умельцев, несмотря на отсутствие у тех паспортов, виз да и вообще документов. Просто не человек, а улыбчивый бронетанк. Почему улыбчивый? Потому что взгляните на фото, везде улыбается во все 32 зуба. Короче, организатор от бога.

Хорошо бы поплыть на этой лодке в интернациональной компании, осенило его, осенило - сделано три, и вот уже летят по разным странам запросы на чокнутых путешественников самых разных профессий. Таковых собралось восьмеро: штурман-американец, врач из СССР, переводчик из Чада, итальянец-фотограф, и т.д., как в плохом анекдоте "собрались однажды немец, француз и русский". Все они долбанутые на голову авантюристы, решившие переплыть на травяной лодке океан. Это мое имхо. Самое странное для меня, что у них это получилось, их не съели акулы, не потопило при шторме, их не смыло за борт. Тур Хейердал подробно описывает, как же это так все произошло. Мне поминутно хотелось кричать "не верю", "она утонула", но в глубине души я приняла правила игры, ну ок. Может быть, и правда, ольмеки - это были такие отбитые египтяне. Правда, в эпилоге Тур признал, что ничего такого он своим трипом не доказал. Точнее, доказал, что египтяне могли приехать в Барбадос (а могли и нет), так что тут требуются еще более подробные научные исследования.

Еще из полезностей: экспедиция обратила внимание экологов на загрязнение Атлантики нефтью - ведь половину пути мужчины плыли в окружении нефтяных комков и, кажется мне, видели зарождение Большого Мусорного Пятна (им пришлось продираться сквозь штилевую кучу банок, пакетов и прочего гуано).
Незадолго до этой книги я (по ошибке) умудрилась прочитать про ту же экспедицию на Ра книгу Юрия Сенкевича, того самого врача из СССР, и надо сказать, что Хейердал пишет и подробнее, и структурнее, и смешнее. Плюс он как-то видел всю картину целиком, а Сенкевич - только свою, хотя вроде бы на калоше сидели они вместе. Ну, на то Хейердал и всемирно известный, а Сенкевича только локально.

Хотя я тут подумала, что, наверное, как раз правильнее читать в том порядке, что получился у меня, от частного к общему. Получилась как будто техника ненадежного рассказчика. Сначала узнается картина от одного лица, а потом некоторые вещи переворачиваются, и становится видна реальность. Из примеров, ну взять хотя бы судьбоносное решение Хейердала прервать первую экспедицию, не доходя несколько сотен миль до финальной точки. Для Сенкевича это "ну так шеф решил", а Тур подробно объясняет, почему же он так решил. Там, конечно, и так без лишних слов ясно, почему, но все же таких моментов довольно много встречалось, так что читать подряд было нескучно, хотя я и ожидала, что мне будет неинтересно. Однако наоборот получилось объемное чтение.

Книжное путешествие

Ну вот, и плюсы нашлись))

Все они долбанутые на голову авантюристы

Это уж точно. Мне не понять, как вообще такая идея пришла в голову)) а еще больше - как кто-то согласился ее поддержать и как вообще удалось все это организовать. Но вот такие безумцы и создают всякие невероятные вещи, тогда как осторожные скептики вроде меня сидят и ворчат))
Правда, меня не отпускает мысль, что это все равно такая ошибка выжившего. Ну, умного и подготовленного выжившего, но все же. Наверняка немало людей с подобными идеями утонули и никто о них не помнит.

Ну, идею я могу еще понять, но вот реализация, так взять и поехать на этом через океан, извините.

А на месте жены я бы вовсе поседела бы. Ну или бы не стала никакой женой изначально)

Наверняка немало людей с подобными идеями утонули и никто о них не помнит.

Ахаха, чет угараю, вполне вероятно, что так и было)))))

Ну если идея так, в виде рассуждения вроде "а прикиньте, если египтяне на лодке из травы умудрились переплыть океан?" - то да, я тоже могу понять, чего бы не порассуждать) но вот идея в виде "а давайте попробуем повторить" - за гранью)) хотя, если вспомнить, сколько людей в детстве ставят эксперименты типа "а что, если эту штуку сунуть в костер?", то уже становится понятнее. Просто кто-то с возрастом становится осторожнее, а кто-то - Хейердал))
А жена, кстати, стала женой до всех этих путешествий или когда они уже начались? Просто если в процессе, то отчаянная, конечно.
=))

Просто кто-то с возрастом становится осторожнее, а кто-то - Хейердал))

Чет ты сделала мой вечер сегодня xDDD

С женами там такая история, что он на Таити путешествовал с первой богатой, загорелся всеми этими идеями "на калоше через океан" , при этом жену с ребенком отправил в Норвегию, точнее, она сама отправилась, не особо его фрик-трипы одобряла. А сам он, после Кон-Тики где-то отдыхая, замутил с будущей второй женой.
С первой развелся, а вторая стала верной помощницей и готовила Ра вместе с ним.

Правда после второй Ра он и со второй разошелся женой. Там еще и третья была, но про это уже я не успела почитать. Вот потому и хочу биографию его)) люблю сплетни))

:)))

Понятно, в общем-то, все логично: первая жена не одобряла всю эту дичь и потому разошлись, а потом он уже искал тех, кто близок по духу)) так что, видимо, он никого не мучил и с ума не сводил, просто находил таких же... ээ... увлеченных.
Изучишь, почитаем тебя))
Не все же мне о биографиях писать)

Ну, когда я ещё доберусь ) нескоро

Неважно)

Таки прочитала правильную книгу?)))

Ахах)) да) куда ж было деваться
Залезла в игру, полезаю в кузов

Без игр так сложно книгу выбрать для чтения)

Вот, ты меня тоже понимаешь)

А то)

У тебя прям полное погружение в тему)))

Ну, случайно так вышло)))) невиноватая я

верю))

Ну эта книга зато круче вышла и есть с чем сравнить :D

Да, мне понравился такой стереоэффект)

Всегда искренне восхищаюсь такими людьми "сказано-сделано", но сама вот едва ли могу похвастаться такой решимостью) Мне иногда надо дойти до какой-то точки кипения, чтобы начать или строить корабли, или сжигать порты)))

Аналогично, Маш) Хотя иногда бывает и первый вариант, но обычно надо все взвесить.

Вот да, проанализировать, взвесить... Эмоционально могу ляпнуть сгоряча, не подумавши - это да, а вот принять какое-то решение сиюминутно - большая редкость нынче.