9 января 2024 г. 15:51

Уже позади Средневековье, всё-таки 17 век на дворе, позади яростная охота на ведьм, но к знахарям и знахаркам народ всё равно относится настороженно и с большой долей лицемерия. Когда кто-то из родни заболевает или требуется помощь в родах все пользуются знаниями знахарей, что не мешает в другой ситуации обвинить их в колдовстве и желать им смерти. Лишь немногие помнят добро. Одним из тех, кто не может забыть добрые дела знахарки Марты, кто благодарен ей за жизнь его жены и дочери, кто может, пользуясь своим, так сказать, служебным положением помочь ей в очень непростой ситуации, в которую она попала, является палач Якоб Куизль. Человек самой неуважаемой, самой страшной профессии в небольшом баварском городке, он, несколько озлобленный нападками и издёвками жителей, тем не менее достаточно добр и справедлив. Бывший военный наёмник, сын палача, он всячески старался избежать в своей жизни дела своего отца. Но жизнь распорядилась так, что и ему пришлось стать палачом.
Когда весь городок потрясает страшное убийство подростка, а на плече мальчика находят знак, очень похожий на колдовской, вся перепуганная и жаждущая мести толпа жителей стремится к дому знахарки Марты. Якоб не находит ничего лучшего чем спрятать Марту в камере заключения. Там уж точно не достанут. Однако власти городка решают обвинить во всём Марту. И не важно, что убийства детей продолжаются, пока Марта сидит в застенках. Народ уверен, что это она призвала дьявола, который убивает их детей и требует её сожжения.
И только Якоб, его дочь Магдалена и сын лекаря Симон не верят в виновность Марты и стараются своими силами найти преступника.
Очень интересная книга. Буду читать продолжение.

"Кот в мешке", тур 13
Клуб «Осторожно! Историки»