Burmuar

31 июля 2014 г. 22:40

Ах, какой же милый-премилый классический-преклассический дамский роман. При чем классический скорее в том смысле, что действительно стал классикой литературы (а не только жанра). Я в восторге!

Итак, Линде, наполовину англичанке, наполовину француженке, которая рано потеряла родителей и росла в лондонском приюте, выпала возможность вернуться во Францию, где прошли ее счастливые детские годы в кругу любящей семьи. Правда, речь идет не о Париже, а о малолюдном замке, расположенном недалеко от крошечной деревушки практически на границе Франции и Швейцарии. В этом замке Линде придется взять на себя заботы о 9-летнем мальчике Филиппе, наследнике родового имению, управляет которым его родной дядя Леон. С Леоном у мальчика отношения напряженные. А вот со вторым дядей - теплые и дружеские.

И вот Линда окунается в водоворот скрытых подводных течений семейной жизни рода де Вальми и пытается разобраться, кто кому друг, а кто - враг. И все у нее получается довольно неплохо, пока все карты не спутывает сын Леона, Рауль, красавец, прожигатель жизни, мужчина мечты. А тут еще начинают туманить голову сказки о Золушке и фантазии о том, что так может и в жизни случиться, чтобы богатый красавец полюбил нищую сиротку... Хотя принц, конечно, может оказать и убийцей. Не зря он черноволос и демоничен с виду...

Книга действительно из тех, что, во-первых, читаются на одном дыхании, во-вторых, держат в напряжении все время. При этом она еще и очень недурственно написана. Во-всяком случае, мало кто из современных авторов дамских романов доставлял мне когда-либо столько удовольствия. Так что рекомендую всем, кому охота расслабиться и почитать что-то женственное, но захватывающее.

Спасибо, что напомнили сюжет! Лет 10 назад тоже была под впечатлением данного романа.

+1 31.07.14

Думаю, еще что-то у автора почитать. Уж очень легко и увлекательно.

+1 01.08.14

Я читала только "Лунные пряхи", тоже понравилось.

0 01.08.14