9 января 2024 г. 14:44

5 Важно оставаться человеком

Ещё когда-то в раннем детстве увидела мультфильм по этому произведению и пришла в полной восторг. Но, к сожалению, до самой книги добралась только сейчас (правда, с великим удовольствием прочитала бы её ещё подростком). Но, тем не менее, это было одним из лучших решений - начать новый год с такой чудесной истории.

Автор рассказывает нам о жизни маленькой девочки Сары, которая, несмотря на все тяготы и лишения жизни, смогла сохранить в себе человечность, а также не прекратила заражать этим светлым и важным качеством других. Она осталась всё тем же ярким и тёплым лучиком, который стал для многих ориентиром в жизни.

Здесь буквально демонстрируется пример правильного, а самое главное, - здорового воспитания ребёнка. Каким бы ты ни был: богатым, бедным или же совсем нищим, нужно помнить и помогать тем, кому гораздо хуже, чем тебе. Не богатство и всеобщее уважение делает человека Человеком с большой буквы, а горящий в душе огонь, умение быть хорошим другом и внутренняя доброта, которую ничто не сможет потушить.

Всегда нужно продолжать мечтать и думать о хорошем, даже если тебя окружает беспросветная тьма. Порой только ты сам и твои хорошие мысли могут спасти твою же собственную душу.

Замечательно переданы взаимоотношения между воспитанницами (как дружба, так и едкая зависть). Понравились абсолютно все герои, как хорошие, так и отрицательные.

В этой истории прекрасно демонстируется ценность дружбы, семьи и человечности. Замечательная книга как для детей, так и для взрослых.

Рекомендую от всей души! Хоть раз в жизни это должен прочитать каждый!