BooksMimi

9 января 2024 г. 14:17

Первая часть трилогии, по большей части, является вводной в мир Земного Круга.

Автор знакомит нас с Союзом, самым могущественным государством. Им правит Закрытый совет, иногда прибегая к помощи Открытого. Вообще у Союза есть король, только вот он потерял рассудок. Да и у границ страны начинаются волнения. На севере готовит бунт король-самозванец, а на юге готовится к нападению Гуркхульская империя...

Вот и состоялось моё знакомство с Аберкромби. Он отправит нас в мир брутальных воинов Севера, изысканных и поверхностных людей Союза, в мир, где на короля работает инквизиция, решающая все "щекотливые" вопросы, где существует магия и древние волшебники, обладающие невероятной силой.

Мне безумно понравились персонажи, они запоминающиеся, яркие и живые. Главных героев здесь немало. Занд дан Глокта - саркастичный и неубиваемый инквизитор. Логен, он же Девятипалый, он же Девять Смертей - брутальный воин. Байяз - маг, самый первый из них, тихий и грозный. Можно бы ещё упомянуть здесь самовлюблённого Джезаля, но он меня слишком сильно бесит.

Ещё стоит сказать о диалогах, которые занимают большую часть книги, яркие, сочные, смешные, саркастичные, угрожающие. Они раскрывают персонажей со всех сторон и отлично разбавляют повествование.

Завязка очень интригующая, а концовка намекает на то, что вторая книга будет ещё интереснее.