Javen

9 января 2024 г. 13:43

Мне нравится Азимов, его научная фантастика по-настоящему научная. Так и в этой книге достаточно много науки, и также показана административная часть научной деятельности. Показано, что не все ученые на самом деле ученые, и больше администраторы от науки, а своим достижениям обязаны случайности и зачистки инакомыслящих. Также показано, что и у людей науки есть свои чувства и эмоции, которые могут навредить объективному знанию. Иногда это может помочь, а иногда навредить.
Интересно, как конструирует свои миры Азимов. Так в паравселенной, упомянутой в книге, живут существа с интересным способом питания и размножения, а также перерождения. Они вроде как трехполые, но это напрямую не сказано, потому что и полами это назвать трудно. Размножаются они, по сути, почкованием. И почкование происходит в последней стадии, которая нестабильна в начале жизни. И стабилизируется только по мере взросления и осознания этого процесса.
Отдельно стоит рассмотреть вопрос колонизации Луны, и их социальные последствия. Так, продолжая Роберта Хайнлайна с его «», Азимов показывает жизнь на Луне и то, что луняне хотят освободиться от зависимости от Земли. Интересно, что некоторые даже готовы сделать из Луны огромный космический корабль, и уйти из гравитационного поля Земли в свободное путешествия по Галактике.
В некотором роде книга и философская. Особенно мне запомнилось рассуждение на тему двойки, что если есть единица, то скорее всего это незыблемо, а вот если есть два, то скорее всего это не так, а есть бесконечные вариации. То есть если есть другая вселенная, то значить их бесконечное множество. Если есть другое взаимодействие кроме сильного ядерного, слабого ядерного, электромагнитного и гравитационного, то скорее всего есть и другие.
Книга хоть и написана в 1972 году, но если не знать, то можно воспринять за вполне современную литературу. Автор написал ее через несколько лет отдыха от художественной литературы. И сразу заслуженно получил премию Хьюго и Небьюла.
Азимов отличный фантаст, ученый, который знает научную деятельность изнутри и, возможно, поэтому его научная фантастика столь интересна и логична.