BooksMimi

9 января 2024 г. 13:00

В Осло совершено жестокое убийство, в котором главный подозреваемый - сам Харри Холе. Но следователь не может ничего сказать в свое оправдание - он ничего не помнит о том вечере.

На момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем.

Эта часть просто разбила мне сердце и ввела в ужасное состояние из которого я до сих пор не могу выйти.

Здесь будет столько неожиданностей. Начиная от жертвы (не хочу даже вспоминать об этом) и заканчивая преступником.

Несбё мастерски переплел все нити сюжета. Я не могла понять кто же совершил убийство. Я верила каждой версии, которую подкидывал мне Ю и каждый раз удивлялась своему заблуждению. А реальность оказалась такой шокирующей, что это невозможно просто так осмыслить и принять.

Честное слово, я люблю и ненавижу Несбё. Мне казалось, что после "Полиции" он уже не сможет сделать мне больнее, но все же он смог. Я проплакала полкниги, не сдерживаясь. И в тоже время замирала от каждого нового неожиданного поворота.

Здесь будет линия со Свейном Финне - преступником, вышедшем из тюрьмы и продолжающим свой отвратительный промысел. Как же я его возненавидела.

Не смотря ни на что, развязка вызвала у меня бурные эмоции, одна из которых радость, граничащая со злорадством.

Я уже скучаю по Харри, и так как это ещё не конец - буду с радостью (и горечью) ждать продолжение. И в это время перечитаю все остальные книги Несбё, вне серии.

Ещё одна мысль не даёт мне покоя. Я думаю, что, в некотором роде, триллер и детектив похожи на любовные романы. В конце все получают по заслугам и справедливость торжествует, по большей части. Что очень похоже, по эмоциям, на "романские" хэппи-энды. А вы как думаете?