Farsalia

9 января 2024 г. 12:14

"Далекие странники" - прекрасное произведение Priest о двух одиноких странниках, внезапно нашедших родственную душу.
Книга напомнила мне старые фильмы о кунг-фу, которые я так обожала в детстве: великие мастера кунг-фу, странствующие среди высоких гор и зеленых долин, тайны и интриги, борьба за влияние, а также секретные техники, которыми все стремятся обладать. Это было такое прекрасное путешествие!

Два беспощадных мастера кунг-фу (с темными историями и кровавыми шлейфами позади) встретились случайно на прожжённой солнцем улице. Оба были не теми, за кого себя выдавали, но у судьбы, видно, были на них планы. Они вдвоем оказываются в водовороте событий и лихо устраивают переполох. В книге очень запутанная детективная составляющая вокруг поиска тайных техник, происходящая на фоне борьбы между кланами и отдельной грызней внутри преступного сообщества. Короче, все передрались друг с другом и при этом каждый хочет заполучить некий древний секрет могущества.
Мне очень понравилась и развязка, и итог всей этой грызни.
Но главным в книге для меня было само путешествие геров: оно полно юмора, бесконечных забавных споров между равными, остроумных ремарок в адрес всего и всех, разных смешных ситуаций и приключений. При этом и без грусти не обошлось, смех и радость идут рука об руку с печалями и целой кучей смертей. Произведение это ярко показывает жизнь (как какой-нибудь "Самурай-чамплу"): жестокости и несправдливость соседствуют с добрыми поступками и наслаждением жизнью, а люди могут быть одновременно как хорошими, так и плохими, но даже самые закоренелые преступники имеют шанс изменить судьбу ("ведь быть негодяем может оказаться слишком больно...").

спойлер
Хорошо, что в книге по крайней мере для главных героев всё заканчивается хорошо, это стало большим облегчением для меня, а то к середине я начала страшно переживать как бы не было в конце азиатской драмы - но, к счастью, для пары одиноких странников заготовлен хэппи-энд.

Это первая книга Priest, которую я прочитала, и теперь этот автор обладает для меня большим кредитом доверия. Непременно попробую еще какие-нибудь её произведения.