9 января 2024 г. 12:09

2 Спойлер Главное, чтобы был муж

Рассказ повествует о девушке Зое, которой просто необходимо выйти замуж. Однако необходимо ей это только из-за того, что брак - главное событие в жизни, которое придает этой жизни смысл. И без брака картина жизни Зои не является осмысленной.

Ей 25 лет, однако она не думает о том, что надо наслаждаться жизнью и всё еще впереди. В её голове набатом бьёт, что она опаздывает замуж.

Владимир - ее "мамонт", которого она всеми способами пытается заманить в брак, а он всё никак... Она ему и готовит, и кудри для него крутит, притворяется той самой женщиной-загадкой, которых якобы любят мужчины, и терпит его увлечения, которые для нее просто ужасны. Однако она мечтает о том, как все изменится, когда они поженятся.

"Свою фотографию — каштановые кудри, брови коромыслом, взгляд строгий — Зоя сунула Владимиру в бумажник: полезет за проездным или расплатиться, увидит ее, такую красивую, и вскрикнет: ах, что же это я не женюсь?"

Казалось бы, она еще молода, у нее есть своя квартира, работа, однако в ее голове женщина ценна тогда, когда в паспорте стоит штамп. Ее способность испытывать искренние чувства по отношению к мужчине под большим вопросом, ибо партнера она выбирает исключительно по характеристикам, которые с чувствами совсем не связаны.

«Зое очень-очень хотелось пасть в кровавые хирурговы объятия. Но инженер — тоже хорошо»

Владимир и Зоя - абсолютно полярные личности. Владимир понятия не имеет, что является частью масштабнооо плана. Так же он абсолютно в недоумении от того, почему Зоя периодически истерит.

Напрямую Зоя ему сказать не может из-за явной гордости, ей нужно, чтобы Владимир сам захотел на ней жениться. Но ему и так прекрасно живется.

Зоя поехала с Владимиром и его друзьями в поход, который ей даром был не нужен. Ее не устраивало абсолютно все, что там происходило, однако это тоже было частью плана по "захвату мамонта".

"Потом ей пришлось последовать за ним и его друзьями в этот ужасный поход, на север, по каким-то озерам, на поиски каких-то якобы изумительных островов, и она промерзла и промокла, а от Владимира пахло псиной."

Ее буквально воротит от всего, что она делает: его привычки, его волосатость, увлечения, то, что он не торопится на ней жениться. Однако ее это не останавливает и она все еще рвется за него замуж. Она фантазирует о том, как они будут жить, какие вопросы она будет ему задавать после очередного его похода.

История "мамонта" закончилась так же, как и у его древних предков. Когда Зоя не получила того, чего от него хотела, изведясь от ожидания, нервов и разочарования, она решила с ним покончить.

"Она накинула двухбородому на шею веревочную петлю, легла на тахту, дернула и прислушалась. На том конце шуршало, вздыхало, топоталось. Никогда этот человек ей особенно не нравился. Да нет, чего уж там – он ей всегда был отвратителен. Маленькое, мощное, грузное, быстрое, волосатое, бесчувственное животное. Оно еще возилось какое-то время – скулило, беспокоилось, пока наконец не затихло – блаженной, густой тишиной великого оледенения."

Мне, как представителю современной молодежи, рассказ не особо понравился. Я не понимаю этой беготни за браком, не понимаю позицию "хоть какой, но лишь бы был". И я абсолютно не поддерживаю то, что люди буквально мучают себя отношениями с людьми, которые объективно им не подходят, только потому что "уже пора, часики тикают".