9 января 2024 г. 11:37

К книге Моэма приступала с предубеждениями. Думала, что будет очень скучно, неинтересно и муторно

Однако книга оказалась куда более затягивающей, чем я думала

Что мне не понравилось — сюжет стоит на месте. В том смысле, что нет ярко выраженной проблемы, события, конфликта. Если вам хочется драйва и сюжетных поворотов — не сюда. Надо понимать, что это роман воспитания, который создан для того, чтобы показать ошибки других людей в назидание нам. Чтобы мы их не повторяли

Что мне понравилось — герои описаны невероятно ярко. Ты их понимаешь, чувствуешь и очень хорошо визуализируешь

Язык автора на высоте, читать очень приятно и глаз просто радуется. Автор поднял очень много вопросов, задуматься о которых может не на один час

Книга мне понравилась. Скорее всего именно из-за того, что ожидания от нее были, прямо скажем, не самыми высокими. Но я ни разу не заклевала носом, пока читала. Закрыть книгу и никогда к ней не притрагиваться я тоже не захотела. Наоборот — с интересом узнавала что-то о жизни героев

Рекомендую ли я эту книгу? Здесь не могу сказать однозначно. Скорее да. Но только если вы готовы к такой литературе. Иногда мне было немного муторно, но я никогда не позволяла себе забыть о том, что это специфика жанра. Если вы такое любите, мне кажется, что эту книгу надо читать обязательно