9 января 2024 г. 11:08

5 Спойлер «Я подумаю об этом завтра…»

Начинала я знакомство с данным романом еще два года назад, и, прочитав всего 80-100 страниц, благополучно отложила его на лучшие времена. Изначально мне почему то показалось, что это история о любви и, каково было мое удивление, когда я поняла, что это совсем не так.

Эта история о муках, прощении, ненависти и разрушении самого себя. Сама Скарлетт меня местами подбешивала, особенно своим отношением к Мелани и своему сыну…ну это уже вкусовщина, так как многие наоборот относятся к ее характеру с восторгом. Она, безусловно, очень сильный персонаж, за которым интересно наблюдать. Она своевольная, капризная и самолюбивая. И благодаря всем этим качествам, смогла стать главой своего «семейства», что не может не вызывать восхищения. (Когда Скарлетт застрелила янки чтобы защитить свой дом-мой любимый момент в книге)

Отдельно хочу выделить то, как Маргарет Митчелл описала войну…Каждый раз у меня вставал ком в горле и я откладывала книгу, чтобы все это переварить. Особенно момент, когда Скарлетт сидела с детьми на лестнице, а янки пришли забрать все то, что они успели нажить за этот короткий срок. Просто браво! Я не помню, когда испытывала похожие эмоции от прочитанного в последний раз

Чувствую, что второй том будет еще красочней и сочней я в предвкушении