9 января 2024 г. 02:33

О чём книга?

Келлен – обыкновенный подросток из клана джен-теп. Ему исполняется шестнадцать и теперь предстоит пройти четыре испытания, чтобы доказать свою силу и получить имя мага. В день прохождения первого испытания что-то идёт не по плану и юношу спасает странница-дароменка по имени Фериус Перфекс. С этого дня его жизнь внезапно начинает обретать краски и привкус опасности.

Келлен не силён в магии, у него не зажглась ни одна из шести татуировок, тогда как его сестра Шелла получила уже четыре. Это давит на него, вкупе со словами ровесников и собственной семьи. Если не получится зажечь татуировки до исполнения шестнадцати лет, он станет ше-теп – слугой, лишенным магии и вынужденным подчиняться.

Персонажи

Мои несомненные фавориты – это Келлен, Фериус и Рейчис.

Келлен находчив, внимателен и умён. Он хорошо умеет думать логически, задаёт правильные вопросы и поэтому находит желаемые ответы. Мне нравятся его мысленные комментарии о себе и происходящем вокруг. Он мыслит нестандартно, поэтому может найти выход в любой ситуации.

Фериус Перфекс – загадочная странница, которая всегда появляется в нужный момент. Мудрая и умная женщина. Человек слова, который чтит долг жизни.

Рейчис - огромный белкокот с завышенным самомнением, без страха и тормозов. Ловкий, немного злобный и определённо вредный и коварный. Тем не менее, надёжный и верный помощник.

Впечатления

Хорошее и бодрое начало цикла о приключениях парня, странницы и большого белкокота.
Книга читается довольно легко и быстро, благодаря небольшим главам и стилю автора.
Больше всего мне понравился юмор персонажей. Неприкрытый сарказм, явные насмешки и коварные ухмылки. Юмор здорово снимает напряжение в истории, опуская его до среднего уровня.