9 января 2024 г. 01:25

Я не особо люблю читать современную литературу и больше отдаю предпочтение произведениям русской классики, но данное произведение привлекло моё внимание благодаря неоднозначным отзывам. Я была невероятно заинтригована тем, что читаю абсолютно разные комментарии: одни выражают восторг и восхищение, другие же, напротив оставляли негативные отзывы и писали о том, что ничего не поняли. Однако, прислушавшись к совету близкого друга, я решилась на прочтение этой книги и была приятно удивлена.
Честно говоря, книга не далась мне легко, по ходу чтения возникало много вопросов и путаницы в голове. Однако, эти вопросы помогли сохранить интерес к чтению. Это произведение требует большой внимательности и сосредоточенности, и только с учётом этого им можно проникнуться.
В сюжете романа значимую роль играют фантастические события, место происходящего – дом-интернат для детей инвалидов. Сама история начинается с того, что в Дом попадает мальчик, в новое для него место и уже сложившийся коллектив. И благодаря этому мальчику, Курильщику, читателю постепенно раскрывают, что такое Дом. Мальчик пытается влиться в коллектив, задаёт кучу вопросов, знакомится с другими героями.
Обитатели этого дома – дети, полные жестокости. Курение, алкоголь, насилие, поножовщина - всё это встретится в романе. По сути, это замкнутое общество со своей историей и порядками, где дети отрезаны от внешнего мира. Они сбиваются в «стаи»: Фазаны – группа колясочников, правильные ребята, сконцентрированные на учёбе и не особо интересующиеся остальными обитателями дома; Крысы – шумные и эмоциональные, ходят с ножами; Птицы – тихони, которые выращивают в своей комнате цветы; четвёртая группа без названия, где все воспитанники разные.
В книге также представлены два временных промежутка: 1) когда герои ещё дети, и 2) когда герои уже взрослые и готовятся к выпуску. Большое количество героев создаёт некую путаницу, нужно следить внимательно.
Эта книга – настоящая головоломка, полная загадок и тайн. Нужно складывать все описанные события в одно единое целое, и это не получается с первого раза. Каждая, казалось бы, незначительная деталь, оказывается элементом огромного красочного пазла. Всё, что описано, несёт огромный смысл и значимость.
Главный вывод, который я сделала, после прочтения этого произведения – оно никого не оставит равнодушным. Одни буквально влюбляются в эту историю, другие не могут понять и остаются с кучей вопросов. История уникальная и неповторимая. Данному произведению точно стоит уделить внимание и окунуться в этот загадочный мир. Признаюсь честно, ничего подобного я раньше не встречала.

почему тогда оценка 0??

Читала эту рецензию лишь из-за плохой оценки. Оказалось что отзыв хороший, вопрос тогда, почему 0?