Ptica_Alkonost

8 января 2024 г. 23:38

4 ТуркЧК, ранние ураганные годы

Время действия - 1918 год и чуть позднее (до 1925-го). Место действия - Ташкент, Туркестан. Как уже понятно из места и времени - еще ничего не устаканилось, не устоялось, штормит всех по-страшному. Атмосфера соответствующая. Каждый принимает решение для себя, кто-то верит в большевиков, кто-то в интервентов, кто-то в прошлую империю, а кто-то в себя любимого. В этой мутной воде охотится крупная рыбка и всплывает кверху брюхом разная другая, наивная. Потому с безопасностью беда, преступления совершают на каждом углу и не всегда это бандиты по призванию, зачастую теперь в ходу идеологическая подоплека. А потому нужно юной советской власти обеспечивать как-то безопасность, значит - создавать структуру уголовного розыска. Именно о ней и пойдет речь в этом "романе-хронике". Главный "ведущий" повествования Крошев, как я поняла, личность реальная и выступавшая в роли консультанта целых десять лет, до момента смерти на рабочем месте. Определенно эта книга - дитя своего времени. Особенной какой-то глубокой культурной ценности она не несет, а кто-то вообще сразу скажет, мол, агитка советская, однобокая. Да, действительно, это именно агитка и с этого фокуса оценивать и погружаться в книгу не стоит. Но даже под агиточной цензурированной пленкой можно разглядеть настоящий мир, и тут мой внутренний любопытствующий историк радовался. Авторы не слишком известны сейчас, с произведениями двух я знакома. Это "Нокаут" Сидельникова и "Дело уголовного розыска" Ропского. Григорий Ропский - ветеран-чекист, участник Великой Отечественной войны, в послевоенные годы был начальником Уголовного розыска Узбекской ССР. Мне кажется именно он и стал идеологом этой книги. Собственно после его книги я себе заприметила эту. Сюжет простой - становление УгРо и ТуркЧК дело как раз непростое, опасное, но команда справится, конечно же. По ходу отрубая гидре ее многие головы и выкорчёвывая из затаившихся псевдо помощников. Будет и весьма драматичный эпизод истории с попыткой переворота. Из интересного - Керенский оказывается учился в Туркестане, жители которого были невысокого мнения о нем, а закрепившееся прозвище Туркестанский его крайне раздражало. И семья его там проживала, фамилия тогда была известна. Много будет примет времени, других громких имен, к которым апеллируют и которые присутствуют по мере развития событий. Бывшие бароны, фоны, бывшие офицеры, бывшие чиновники, бывшие жены, бывшие купцы, нынешние "представители миссий" и местные богачи... Или, если отвлечься от личности в истории, неустроенный быт, голод, который не тычут в глаза, но который есть данность времени, конки, керосин, оружие, оценки архивов, переосмысление важности тех или иных вещей и действий. Туркестан, Ташкент, Голодная Степь - места с особой спецификой, сформированные и царскими поселенцами и советскими гражданами, но с неизменным восточным колоритом. И этот колорит - второе после истории, что мне очень понравилось. Ностальгия так сказать. Оказывается много слов, которые давно не употребляю в обиходе знакомы и понятны - кетмень, арык, махалля, бола, хоп, ёк, карагач, пиалушки... Авторы периодически довольно детально описывают одиночные преступления, постепенно сводя их в систему, заодно раскрывая то, как предпринимались попытки заговора с целью развала "совдепии" (это определение из уст одного из антигероев). Книга издана на излете Советской эпохи, в 1980 году, но, как мне кажется, написана все же гораздо раньше. Книга очень и очень на любителя, скорее всего большинству сейчас не зайдет, а моя оценка крайне субъективна. У авторского трио нашла еще одну повестушку "Французский ювелир. Из дневника следователя" в серии "Чекисты рассказывают", обязательно ознакомлюсь, мне понравился их стиль.

Бесконечное приключение