BooksMimi

8 января 2024 г. 23:32

После прочтения мне тяжело собрать свои мысли и что-то сказать о книге. Весьма неоднозначные ощущения.

Мне понравился язык автора, меня захватило повествование так, что я оторваться не могла. Я пережила эту историю, пропустила через себя. Я поверила персонажам, я сочувствовала им и переживала за них, ненавидела и презирала.

Но смысл прочитанного не укладывается в голове. Единственное что приходит на ум - то что все писатели обязаны нести ответственность за свои выдумки. Да, эта книга, она об ответственности.

Этого ли я ждала от книги? Абсолютно точно нет. Изменило ли это моё мнение от прочтения? Ни в коей мере.

Иэн Макьюэн расскажет нам о семействе Таллисов. Мы познакомимся с Сесилией и ее младшей сестрой Брайони, с очень "живой" фантазией. И узнаем, как Брайони станет свидетелем насилия, но воспримет его по своему. Ее поступок запустит вереницу ужасных событий и изменит жизни многих...

Брайони. Она раздражала меня с самого начала и до самого конца, я мечтала о ее мучениях. Наверное те, кто читал - меня поймут.

Не ожидала я того, что в книге будет затронута тема Второй Мировой войны. Это и описание боевых действий, и работа медсестер в госпиталях. Слишком реалистично описано.

Все же, самая невероятная часть книги - это эпилог. Он потрясает и полностью меняет восприятие. Хочется кричать об этом, рассказать всем, но такое лучше узнать самим, прочитав произведение.

Самое важное - книга заставила меня задуматься и я до сих пор не могу выкинуть ее из головы.

Эта прекрасная, живая и трогательная история стоит того, чтобы с ней познакомиться. Эту книгу нужно прочитать и попробовать осознать все то, что автор попытался в нее вложить. Лично я осознала ещё не до конца.