BooksMimi

8 января 2024 г. 23:21

Повествование очень странное, либо же язык автора необычен. На любителя. Не каждому "зайдет" такой стиль. Мне, увы, не понравился.

Лично у меня антиутопия один из самых любимых жанров, и я люблю, когда мир в них детально прорисован и подробно рассказано что произошло и почему.

Готовьтесь к тому, что до середины книги вы ничего не будете понимать, или до самого конца, а может быть и после прочтения не поймёте, как я. Потому что Этвуд рассказывала о ситуации в мире урывками.

В общем тут вам придется довольствоваться крохами информации, зато вы увидите все оттенки мыслей и воспоминаний главной героини.

Мир, созданный Этвуд ужасен, но только для женщин. Хочется верить, что мы до такого не доживём.

Однажды правительство решило, что женщины больше не вправе обладать какой-либо собственностью. Все их имущество перевели на родственника мужского пола. Мужа или отца. И вам лучше не знать, что происходит с теми женщинами, у кого нет мужчины в семье. Наша героиня как раз одна из таких женщин.

Мысли главной героини полны ярких красок и необычных сравнений, но за их потоком редко удавалось уследить. Эти сравнения - единственное, что мне понравилось в книге.

Мне было не жаль этих женщин, потому что я не понимала, что в их мире творилось. А когда начала понимать, уже мнение о книге сложилось и было поздно.

Концовка максимально открытая. Насколько я знаю Этвуд пишет продолжение, которое я читать не планирую. А вот сериал бы посмотрела, надеюсь он будет легче по восприятию.