BooksMimi

8 января 2024 г. 23:00

"Поющие в Терновнике" - это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу... и вечной любви мужчины и женщины.

Сразу отмечу, что влюбилась в авторский стиль Маккалоу с первой фразы, с первого абзаца. Невозможно было оторваться от чтения.

Роман рассказывает о трех поколениях семейства Клири. История начинается в 1915 году и неспешно развивается. А тем временем, читатель знакомится с трудолюбивым отцом семейства - Пэдди Клири, его женой Фионой и их детьми.

Очень внимательное и подробное описание персонажей позволило проникнуться к каждому из них чувствами и представить их будто наяву. Особенно яркие характеры, как мне кажется, у Фионы, Мэгги и Ральфа.

Не могу не упомянуть то, что мне очень понравилось описание Австралии - ее природы, пейзажей, быта и жителей. И конечно же я была рада соприкоснуться с частичкой ее истории.

Обрадовало и то, что в книге очень мало "воды". Повествование густо насыщенно теми или иными событиями.

Дрохеда, семейное поместье Клири, запомнится мне надолго, ее пейзажи и окрестности, и покрывающая все красная пыль.

Для меня эта книга не только о любви, она о семье и о родном доме. О таком месте, где тебе хорошо и уютно. О доме, где тебя всегда ждут.

Закрыв книгу, я ощутила будто прожила целую жизнь. Будто долгие годы я провела в Дрохеде с семейством Клири, а сейчас уже пришла пора прощаться. Кто бы мог подумать, что семейные саги такие интересные.

Книга мне однозначно понравилась. Герои не оставили равнодушной, каждый из них вызвал в моей душе отклик. Хочется впитать эту историю в себя и не забывать.