BooksMimi

8 января 2024 г. 22:31

Лучшее на Лайвлибе

Бессмертный роман и такие многогранные персонажи, как Ретт Батлер и Скарлетт О'Хара.

Ожидала, пожалуй, что книга будет более поверхностна и романтична. Но, к счастью мои ожидания не оправдались. Очень глубокая история, не столько о любви, скорее просто о жизни обычных людей. О том, как война меняет их жизненный уклад, как забирает из семей кормильцев и женщины не умея вести дела и хозяйство, просто умирают с голода.

Никогда особо не интересовалась Гражданской войной в США. Но Маргарет Митчелл затронула этот вопрос в своей книге. Юг США решил отделиться в отдельную страну - Конфедеративные Штаты. Север был против. Собственно оттого и бойня. Помимо выхода из США, существовала ещё проблема - рабство. Юг был против отмены рабовладельчества, а Север уже давно дал рабам свободу. Этому вопросу в книге уделена, ни одна страница. Не все освобождённые рабы, так радостно встретили свою свободу. Для кого-то стало ударом, то что им приходится самим заботиться о себе и решать как жить, ведь рядом не было хозяина, который бы опекал. Остальные наоборот встретили новость о свободе, так радостно, что решили никогда больше не работать. В книге рассказывается, также, о зарождении ку клукс клана, который основали южане во времена той самой войны.

По правде говоря, не чувствую я бурного восторга от этого романа. Да...Я уже чувствую, как в меня летят камни от любителей "Унесённых ветром". Но, лично для меня, неприязнь к Скарлетт не дала восхититься книгой. Какой бы сильной и потрясающей женщиной она бы ни была, ее эгоистичный и тщеславный характер и полное отсутствие морали перечеркнули для меня все ее достоинства. И, увы, я не смогла полностью погрузиться в красоты Тары и оценить по достоинству интересное повествование Маргарет Митчелл, потому что глаза застилала красная пелена ненависти к главной героине. Отдельно скажу про концовку книги - это сущий кошмар, Митчелл просто взяла и лишила Скарлетт всего. Похоже, что действительно автор, не очень любила этот персонаж. И, конечно же, ненавистный мной - открытый конец...

Оказывается, есть продолжение,написанное увы не самой Митчелл, а некой Александрой Рипли. Книга, которую наследники Маргарет официально признали продолжением романа "Унесённые ветром". "Скарлетт" ещё ждёт меня впереди...

Не смотря ни на что, автор создала очень живых персонажей. В защиту ГГ скажу одно - на долю этой, когда-то совсем молодой, девушки выпало слишком много испытаний, они то и закалили ее характер. Она не сломалась под гнетом ответственности за себя и других, хотя ей было лет 19, когда она столкнулась с голодом...Я уверена, что Скарлетт никого не оставила равнодушным. Кто-то любит ее, а кто-то ненавидит. Есть ещё Ретт Батлер - идеальный мужчина, но как и Скарлетт, с весьма дурным характером. Саркастичный и правдивый, он всегда добивается того что хочет. И чтобы он не вытворял, непроизвольно продолжаешь его уважать, потому что он не меняет своего личного мнения и не отступает от своих принципов. Он непреступен, но Скарлетт единственная, кто заставляет его сердце биться быстрее. За развитием их отношений очень интересно наблюдать, они то безумно ненавидят друг друга, то отчаянно любят. И Ретт единственный мужчина, который читает Скарлетт, как открытую книгу, но все равно любит ее... На протяжении всей книги, меня охватывали противоречивые чувства и эмоции. То дух захватывало от этой мужественности и силы характера Скарлетт, но в другой же момент трясло от ненависти к ней, ее эгоизму и бессердечности. Это одно из самых противоречивых произведений, которое я когда-либо читала.

В будущем я планирую перечитать эти 2 тома , надеюсь перечитав,Скарлетт не будет мне уже столь ненавистна. И я смогу получить от прочтения удовольствие.