Mao_Ri

ффантастический единорог

8 января 2024 г. 21:51

Книги из цикла про брата Кадфаэля хороши тем, что они с одной стороны довольно простые, без лишнего нагнетания эмоций и запутывания сюжета, но в то же время у них интересная сюжетная линия, да и детективная составляющая не самая незамысловатая - пусть тут и не потребуется калькулятор, чтобы вычислить виновника злодеяний, но лично я догадалась о нем далеко не сразу.

Предстоит большая трехдневная городская ярмарка, которой не было в прошлом году из-за осады замка. Так что на нынешнее мероприятие возлагается много надежд. А по давнему закону практически вся прибыль от ярмарки идет аббатству. Город таким недоволен, и хочет получить несколько больше, чем причитается. Мол, мы тут недавно пострадали от военных действий, надо бы помочь облагородить и восстановить город. Только аббат непреклонен, и даже нахальные молодые горожане не могут запугать. Зато учинить драку - это пожалуйста. А еще влипнуть в большие неприятности, ведь на утро один купец, которому угрожал подвыпивший паренек, был найден убитым.

Брат Кадфаэль и даже сама племянница убитого не верят, что молодой человек мог совершить это преступление. Более того, наш главный герой и вовсе уверен, что кто-то ловко его подставил. И дальнейший ворох происшествий показывает, что дело было совсем не в личной неприязни к купцу. Злодеи что-то ищут и готовы пойти по трупам.

Немного мне не хватило раскрытия еще какой-нибудь подробности из жизни брата Кадфаэля. Хотя в очередной раз он показал себя достойным и справедливым человеком.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"