31 июля 2014 г. 13:25

"Сказания" эти - почти история Чехии и сопредельных земель, словацкой и польской. От основания первых городов ведёт она начало, рассказывая о мудрых правительницах и отважных воинах, о мастерах и городах, о народных горестях и восстаниях. Не всегда ловко вплетены в повествование даты, не всегда легко следить за перечнями незнакомых названий, не все истории одинаково интересны... но есть в этой книге какая-то своеобразная атмосфера, то ли слогом, то ли языком, то ли духом событий навеянная. Чешская, другого слова не подобрать.

И женщина здесь правит мудро, славясь в веках; и чешский Одиссей сражается со львом бок о бок; и самый знаменитый в Праге святой собор помогает возвести дьявол; и сама земля, до последней травинки, хранит память о своих героях. А короли сменяют друг друга - благородные, жестокие, трусливые, мудрые. А чиновники неизменны в своей подлости, а народ - в своей любви к свободе; и все, однажды погибшие за неё, в самые тяжёлые времена обязательно вернутся, чтобы сделать снова то же, и все волшебные вещи, канувшие в лету, придут на помощь людям.
(что-то есть в Ирасеке от Горького: всплыл вдруг в памяти "Макар Чудра")
А когда исполнятся все пророчества, Чехия будет жить в мире, счастье и благоденствии.

Счастлива будь, о любимая родина! Да крепнет народ твой из поколения в поколение, да осилит он всех противников и свято сохранит наследие предков – родной язык и старинные свои права.
Пусть, мужая в труде, воодушевленный им, станет народ твой несокрушим, как скала, и исполнится неисчерпаемой силы.

Да, помимо атмосферы, в этой книге есть ещё такая вера в свою землю, такая любовь к отчизне, что даже все эти громкие слова перестают казаться пафосно-натужными. Им веришь, ими проникаешься больше, чем родными патриотизмами, сколько бы их, господи, ни было. Не знаю, отчего оно так.

Прочитано в рамках 18 тура "Открытой книги". Спасибо за совет sonysakura !

Я рада, что Вам понравился мой совет)
И очень красивая рецензия - так и веет атмосферой самой книги =)