BooksMimi

8 января 2024 г. 19:50

Книга не затянула с первых же страниц. Более того, автор полкниги размеренно вводил читателя в историю, заставляя недоумевать о том, а где же собственно триллер?

Но вторая половина книги уже не давала оторваться от происходящего. Расследование затянуло меня без остатка, появились новые факты, началось действие, открылись подробности ужасающих событий.

Если говорить о сюжете, то вся книга будет посвящена событиям 1966го года, и поискам причин исчезновения некой девушки. Расследование будет герметичным, потому что исчезла она на острове, который в тот момент был отрезан от остального мира.

Это дело начиналось с исторической загадки, но уже скоро героям - журналисту Микаэлю Блумквисту и хакеру Лисбет Саландер пришлось понять, что их жизни находятся в опасности.

В некотором роде это семейная сага, потому что для поиска убийцы журналист должен будет изучить всю историю одной очень странной семьи Вангер.

Одним из главных плюсов книги являются герои. И по отдельности Лисбет и Микаэль невероятно харизматичные, неоднозначные, живые и талантливые. Но их тандем это просто невероятно.

Большую часть книги оба персонажа живут своими жизнями, их истории раскрываются параллельно, практически не пересекаясь. А вот к концу их дорожки соединятся. И тут то начнётся самое жесткое и интересное.

Очень запутанная книга, которая с каждым новым фактом шокирует все сильнее.

Так уж вышло, что я с самого начала раскусила всю главную задумку. Но это абсолютно не помешало мне получить удовольствие от чтения книги.

«Девушка с татуировкой дракона» оказалась абсолютно не такой, как я ожидала. И это мне понравилось.

P.s автор умер, не дописав 4ю книгу и вообще планировал 6 книг. Цикл в итоге закончил другой писатель, но я не хочу читать его видение. Для меня это трилогия.