8 января 2024 г. 19:28

3.5 Кто вы? Мистер Гэтсби.

Книгу решил прочесть спонтанно, так как это максимально не мой жанр. В обзоре будут спойлеры, так что сам вывод я вынесу в начале: если вам не хочется тратить от 6 до 9 часов на чтение (я книгу примерно за это время и прочел), то посмотрите фильм База Лурмана с Леонардо Ди Каприо: он, в принципе, практически полностью идет по сюжету, плюс добавлен очень красочный антураж вечеринок, которые присутствуют в книге, но описание которых достаточно скудно и не дает возможности погрузиться во весь тот драйв.
«Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…
Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.»
Повествование идет от лица Ника Каррауэя, соседа «того самого Гэтсби». Там же, по соседству, живут его кузина Дейзи с мужем Томом, к которым он частенько заезжает на поболтать и пару коктейлей. Дейзи показана как недалекая дурочка, а Том высокомерный дуболом, приверженец расистских взглядов, постоянно изменяющий жене. Так же, в доме у этой сладкой парочки, Ник знакомится с Джордан, с которой у них потихоньку завязываются какие-то отношения. Через время Ник знакомится и с соседом Джеем Гэтсби, который запускает каждые выходные вечеринки. Никто толком не знает, чем он занимается и из-за этого о нем ходят самые разные слухи. Итак, через других людей (через Джордан), он подбивается к Нику в друзья. Оказывается, раньше, до войны, его звали по-иному, и он встречался с Дейзи, в которую до сих пор влюблен и всё такое. Просит организовать с ней якобы случайную встречу, что и приводит к неожиданной трагедии.
Если рассматривать этот любовный треугольник, то мне никого не было жаль. Дейзи, действительно, показана как дура, неспособная разобраться в себе, изначально сбежавшая от Гэтсби и вышедшая замуж за Тома ради денег. И самое странное, что Гэтсби знает об этой меркантильной части ее души, но создал и лелеет в себе ее образ идеальной женщины. Возможно, он так ее любил, что забывал обо всем.
Но кто такой, этот Гэтсби? В ту эпоху так зарабатывать, как зарабатывает он, можно было только бутлегерством, а это было связано с криминалом. По всему роману на это отсылок вагон. И этот человек слепо повинуется чувствам, не понимая за кем ухлестывает? Что- то не верится. Прожжённый делец, связанный с криминалом, ослеплен любовью к созданному им же идеалу, когда реальная Дейзи ему не соответствует, да и точно ли это любовь, а не одержимость? В книге есть момент с вопросом к Дэйзи, любила ли она Тома, на что она отвечает, что моменты были (в начале брака или в медовый месяц, но всё же были), но Гэтсби это не устраивает, ему нужно чтобы она ответила, что любила всё это время только его. Мне это напомнило мемную сцену из российских сериалов. «Великим» автор называет Гэтсби как будто с иронией.
А что же Том? Ну, он просто нехороший человек, у которого в определенный момент всё пошло не по плану.
Жаль в книге только Ника. Он сдружился с Гэтсби. И жаль, что ему пришлось во всём этом участвовать и быть свидетелем финала.
Начало книги идет тяжело, ибо не всегда интересно читать про житие богатых людей 20-х годов прошлого века, но дальше темп повествования нарастает и становится лучше. Однако, самая интересная часть книги, это последние главы, где происходит апогей и само завершение истории.
Роман написан прекрасно, я читал в переводе Евгении Калашниковой и данный перевод мне понравился больше всего. С оценкой сложно, роман приобрел популярность примерно в 40-ых годах, потом его даже добавили в школьную программу в многих англоязычных странах мира. Мне же по сюжету показалось, что ничего особенного тут нет, однако, я допускаю, что лет 50-70 назад сюжет мог произвести фурор. 3 из 5 или 5 из 10. Но тем не менее, я бы советовал ее к прочтению.
Спасибо, что дочитали!

Источник