8 января 2024 г. 18:42

5 "Не смей меня недооценивать!"

В девятой книге продолжается отборочный тур для допуска к третьему этапу экзамена на чунина. Несмотря на ее название, в ней показан не только бой Нэдзи и Хинаты, но и еще один очень важный бой - бой Наруто с Кибой. Разумеется, всего двумя сражениями томик не ограничивается, но от боя Сакуры и Ино осталось лишь краткое завершение (кстати, победительницы в нем нет), бой других девочек Тэнтэн и Тэмари мангака зажал и показал только его итог, бой Шикамару с шиноби из деревни Звука на фоне самых эпичных боев книги смотрится слишком спокойно (в стиле ленивого-преленивого Шикамару, но именно в этом его крутость), а бой Ли и Гаары пока не начался. К тому же Шикамару все-таки не главный герой в отличие от Наруто.

Мне по-прежнему очень нравится смотреть на этот первый парный бой Наруто, а еще очень здорово наблюдать за остальными - участниками экзамена и их учителями, которые внезапно обнаруживают, что Наруто сильно изменился и стал сильнее, из крикливого мальчишки-неумехи превратился в настоящего ниндзя.

спойлер
Что еще интересно, если бы Киба отнесся к Наруто серьезно, возможно, итог боя был бы иной.

Что касается боя Нэдзи и Хинаты, это не просто бой между двумя участниками экзамена.

спойлер
Во-первых, это бой между родственниками, они оба из клана Хьюга; во-вторых, это бой между родственниками из разных ветвей клана, у которых очень большие проблемы с отношениями.

То есть этот бой - не только о динамике, возможности измениться, личностном росте и т. д., этот бой разворачивается на фоне огромной семейной драмы, что накладывает свой отпечаток.

Интересно, что хотя фраза из заголовка рецензии принадлежит Наруто, ее можно отнести и Хинате, недаром Наруто - ее кумир и вдохновитель. А еще я жду не дождусь эпичного боя Наруто с

Вывод: девятая книга тоже не подкачала, она отличная, очень динамичная и при этом драматичная.