natalia_klue

8 января 2024 г. 17:47

Лучшее на Лайвлибе

5 Есть, о чем подумать

К своему стыду, книгу эту я сейчас прочла впервые. И уже знала, что многим моим друзьям она не понравилась. Дочитав последнюю страницу, очень хочу их спросить: почему?

Да, книга без хэппи-энда. Да, все растущий разрыв между героем, его поиском и тем иллюзорным призам, к которым он стремится, ясны сразу. Да, много рефлексии героя;  много рассуждений о том, что он подумал, почувствовал, и почему.

Мне книга понравилась очень. Герой, который может быть очень успешным в своем классе (явно в те времена классовый разрыв в обществе был гораздо ярче), тянется к девушке из интеллигентной семьи. Учится на износ, работает, но все равно не вписывается. Сразу же становится ясно, какой это неординарный и смелый человек. Его писательский путь вызывает особенный интерес - заглянуть в мир книгопечатания рубежа двадцатого века и обнаружить много знакомого весьма занятно.

Мартин Иден вполне мог бы быть образцом для подражания для большинства из нас. Мало кто решается жить и мыслить столь дерзко. Метить в звезды, сидя в канаве. Что ограниченная, не нюхавшая жизни девушка ему не ровня, становится ясно довольно скоро. И мне было интересно: как это выплывает на поверхность? Как он справится?

Если кто не читал, спойлерить не буду. Но думаю, что всем, кому хочется прикоснуться к предельно откровенным, исповедальным словам о неуемном стремлении к цели, о жажде писать, о планомерном движении к мечте (да и получить пошаговый план к ее достижению, если его разглядеть), книга будет очень интересна. А еще в ней есть такая искренняя и неподдельная любовь, которую мало где встретишь. А еще это энциклопедия жизни тех времен.

Думаю, что тем, кто любит формульную, динамичную остросюжетку , - не совсем сюда. А если кто любит вчитываться в детали, прислушиваться, принюхиваться и следовать за едва заметными движениями чужой души, то эта книга им будет по душе, как и мне.

Наталья, здравствуйте!
Спасибо за рецензию!

Разрешите посоветовать Вам Ирвинга Стоуна "Моряк в седле". Это книга-биография Джека Лондона, по которой можно проследить истоки практически всех произведений Лондона)

Спасибо! С благодарностью принимается! Очень любопытно.