8 января 2024 г. 17:39

4 Дикие фейри или отбор для остроухого...

Тот случай, когда даже небольшую по объёму книгу этих авторов я готова покупать. В целом история и атмосфера мне понравились. Когда фейри показаны довольно жестокими созданиями, а не посыпанными лепестками роз и пыльцой Динь-Динь. Да и драма любовной линии интересная.

А теперь кратко о минусах.

Совершенно предсказуемые повороты сюжета. Это всё мы уже видели во множестве книг про фейри, которыми пестрят книжные магазины.

Сюжет

Ава застаёт своего парня(человека) в постели с другой. Разочаровывается в любви. И не придумывает ничего лучше, чем нажраться в баре до состояния нестояния и нахамить королю фейри. После чего Торин решает, что именно она должна поучаствовать в отборе. Ибо, кто в такую хабалку влюбиться...

Не угадал, судьба иногда даёт под зад даже королям.

Но мы и так это понимаем, ромфант жеж. Но стандартных истинных пар я не заметила.

Это довольно классическая история с фейри, отбором невесты для сексапильного короля, героиню, которая изначально в гробу ведала все эти соревнования, и противостояние Благих и Неблагих.

И вот, кстати, именно в гроб девушку может завести если не сам отбор, то проклятие, лежащее на остроухом правителе.

При этом предыстория очень запутанная. И никто не хочет объяснять её героине. Дескать запрещено даже упоминать об этом. Описания хороши, но карту местности нам предоставляют только примерную, включающую в себя часть Благих земель.

Отдельное место занимает Мориа. Оооо, вот это гадина, конечно. Очень запоминающая второстепенная героиня. Даже если у неё были мотивы так себя вести. И она, вероятно, не так плоха. Но ведёт себя как последняя стерва.

Герои

Ава
Девуля строит из себя меркантильную особу. Хотя, когда тебе предлагают аж 50 миллионов долларов за пару неделек посидеть на троне, тут мотивация сильная. Опять же, финт с ней в конце книги более, чем ожидаем (и я не про любовную линию). Что мне не очень понравилось, так это то, что она эдакая серая мышь. Как меркантильность сочетается с серостью? А вот сама не знаю, но героиню всю дорогу кто-то да пытается унизить.

Торин
Аля бабник, но на самом деле проклят. Тут даже можно провести ассоциации с Красавицей и Чудовищем, только в этом случае, лучше не влюбляется, иначе можно умереть.

Кому понравится книга?
✓кто фанатеет от темы фейри в книгах, а также отбора невесты;
✓кого не волнует наличие неожиданных сюжетных поворотов;
✓любителям классического ромфанта;
✓кто любит хорошие описания;
✓кто хочет книгу с зимней атмосферой.

Итоги прочтения
Динамичность сцен — 10