31 июля 2014 г. 08:40

А. Сенаторов, О. Логвинов "Аскетская Россия: Хуже не будет!"
Заметили некую закономерность в современной популярной российской литературе? Пелевин, Минаев, при чем одни обожают обоих авторов, другие же придерживаются философии лишь любимчика. Данная книга вписывается неким образом в преподносимую ими картину жизни, но имеет и ряд различий, о которых я и хочу поведать.
Юмор. И плюс, и минус. Есть тонкие моменты сарказма, иронии (чего стоит философия о пиве дяди Мишы), но изменения имён на Гэндон, Членин, Вмдила, как-то грубовато, хотя и вписывается в общую картину, хотя интересные находки все же есть - Юлий Павриди.
В основном повествование ведётся от журналиста-неудачника, бывшего отличника, обладателя красного диплома, но парня чрезвычайно наивного. И хотелось бы мне сказать, как он постигает упадок, меняется, пытается изменить существующий порядок, но он крапает заказные статейки, либо раскручивает благодаря своим способностям КОСЕ (эдакий наркотик с кофе, цикорием, чёрным табаком), одним словом, вносит лепту в раскрутке такого продукта как "Аскетская Россия" под предводительством Клима Моржового.
Знаете, не хочу вдаваться в подробности раскрытия характеров персонажей, сюжетной линии. Все напоминает какой-то фарс, злую шутку, ну ведь не может такое случится на самом деле.
Читая завершающие главы, перед глазами у меня всплывала третья серия второго сезона сериала "Чёрное зеркало", правда нахожу её более реалистичной. Да и вообще весь сериал поражает, даёт пищу для ума, какова бы не была шокирующая картинка.