Deli

Авангард дурного вкуса

8 января 2024 г. 14:33

То ли к третьему тому "Долины" Сальваторе умудрился как-то расписаться, то ли я перестал смотреть на происходящее так критично. Или просто в настроение попало. Но в любом случае зашла мне эта книга внезапно куда лучше предыдущих. И вот вроде бы здесь всё то же самое: длинное путешествие по морям и пустыням, бесконечные сражения всех со всеми, махровейшие потоки пафоса – но читать было гораздо интереснее.

Хотя, справедливости ради, всё-таки скажу, что в этом томе действительно подчищены критические недостатки классического фэнтезийного фарса, начиная от злодеев с картонной мотивацией и заканчивая бессмысленными бессюжетными метаниями по долам и весям, которыми грешили первые две книги. Здесь даже композиция выстроена грамотнее. Несмотря на то, что поначалу у нас будет несколько линий, посвящённых разным персонажам, действие уже не выглядит раздробленным, поскольку все идут к одной цели. Постепенно эти линии будут объединяться, и герои снова всей командой двинут на помощь своему другу, полурослику Реджису, которого потащили на юг для долгожданной мести. Реджис, кстати, в процессе изрядно пострадал, но задора не утратил, чем в очередной раз утвердился в моих глазах в роли самого большого крутыша во всём цикле. Ну а что? Легко быть крутым, когда ты смертоносный эльф с магией или мощный варвар двух метров ростом. А вы попробуйте всех нагнуть, будучи толстеньким нелепым микро-хоббитом. Просто краш, как говорится =D

Но не менее важно и то, что благодаря всему вышеперечисленному сюжет больше не представлял собой невнятное месиво и выдавал неожиданные интересные твисты. И самое главное – моя догадка насчёт концовки второго тома подтвердилась. Ну конечно, как же могло быть иначе? Я обрадовался, возликовал, расслабился и отдался на волю вайбу облегчения. Дело тут же пошло бодрее, веселее, и вот я уже с азартом жду момент, когда команда снова воссоединится и остальные тоже поорут от счастья, а потом дружно отправятся в Калимпорт надирать задницу главарю воровской гильдии. А если повезёт, то и вконец распоясавшемуся Артемису Энтрери. Их противостояние с Дзиртом становится всё напряжённее, и, в принципе, можно догадаться, что автор предпочтёт растянуть его на подольше. Это действительно удачный конфликт. Нелепый колдун из первой части тут даже рядом не валялся.

На этом моменте я и понял, что слегка прикипел к героям. Ко всем, а не только к Дзирту, который пробивал меня на гомерическое мимими ещё со времён предыстории. Сейчас же его маскировка под светлого эльфа сделала только хуже. Я даже представить это не могу без ущерба для психики. Зрелище походу было запредельно приторным, учитывая, как кривились остальные и какие душевные речи толкала Кэтти-бри. И вот к слову об этом. Мне всё время казалось, что не всё так просто, будто бы между Дзиртом и Кэтти-бри появляется какая-то химия. Большую часть книги я усилием воли заставлял себя не шипперить, но когда под конец внезапно вылезла эта фееричная сцена, то, простите, я проорал чаечкой =D Так, значит, это были не глюки. Жалко, что Сальваторе делает упор на чисто приключенческий боевик. Но, может быть, когда-нибудь он начнёт уделять чуть больше внимания взаимоотношениям героев. И не только намёками. Буду верить и надеяться.