31 июля 2014 г. 00:07

Диего и Фрида.
Диего Ривера и Фрида Кало.
На самом деле, эти имена я слышала впервые. Вот так я не увлекаюсь живописью. И вообще не очень люблю книги о реальных людях, так что эту книгу я взялась читать только потому, что она обещала нереальную страсть. Стало действительно интересно: какая страсть может быть у двух художников, двух творческих людей? Как обычно, ответ на вопрос в конце. В конце моей рецензии, по крайней мере.

1. Книга о Диего, о Фриде или о их безумной любви?
Я бы сказала, что о Фриде в большей степени, а о Диего и любви - в меньшей.
Поэтому и я буду говорить о Фриде. Она нереальная. Не могу сказать, что она станет моим кумиром, но она абсолютно точно заслужила мое уважение. Она умна, талантлива и умеет себя подать. Ее сила воли меня просто поражает. Вытерпеть такие безумные страдания однажды и терпеть их последствия всю жизнь, оставаясь при этом на ногах до тех пор, пока это возможно. Почти никому не жаловаться и писать, писать картины. Невероятно. Она просто очень, очень сильная и мудрая женщина.
На мой взгляд, книга именно о ней, о Фриде. В конце концов, не зря же на обложке Диего - всего лишь рисунок на лбу Фриды.

2. Мексика.
Поразительная, манящая, привлекательная Мексика. Никогда ее не любила, никогда ей не интересовалась. Стыд и позор мне, не задумывалась о том, что и там могут быть революции. Для меня "Диего и Фрида" просто открыла Мексику. И если сами Диего и Фрида - выражение духа Мексики, то "мне стало ясно, что мне ничего не ясно". Все это настолько для меня неизвестно, непонятно, но все же чувствуется, что здесь есть логика и какой-то национальный дух. Сразу захотелось хотя бы попытаться разобраться, что же такое Мексика.

3. Путешествия.
Вот почему все великие люди считают, что они должны вечно где-то шляться? Фрида вон всю жизнь страдала оттого, что она не дома, не в родной стране. Да и вообще, ведь было бы так здорово, если бы к творчеству не примешивались краски другого мира, если бы результат был концентрацией национальных особенностей! Великие писатели, художники, архитекторы, актеры и режиссеры! Пожалуйста, останьтесь у себя дома! Покажите то, что есть в вашей стране. В вашей родной, прекрасной стране.

4. Стиль и язык.
Жан-Мари Леклезио. Да-да, и это имя мне не доводилось раньше встречать. Он очень, очень крутой. И, наверное, очень постарались переводчики. Но то, что Леклезио писал, то, как Леклезио писал, просто радует глаз. Читать - одно удовольствие. Тем более, что просто невероятно шикарно все-таки описана жизнь Диего и Фриды, максимально отходя от сухого содержания биографии.

Итак, какая страсть может быть у художников?
Не знаю. Не назвала бы это страстью. Скорее это была непонятная мне, простой смертной, невероятная зависимость друг от друга. Для меня эти люди - загадка.
Хотя бы я такую любовь? Нет. Или да. На секундочку, на минуточку. Просто для того, чтобы понять, что это такое. На день, месяц или всю жизнь - ни за что. Просто потому, что я бы такую любовь не вынесла. Не смогла б.

Прочитана в рамках Книгомарафона (июль) и Долгой прогулки 2014

А я фильм смотрела Фрида, судя по твоей рецензии, про них :)
У тебя вторая рецензия про любовь, эх, как прекрасно! :):):):)

Как-то так вышло))

Ай-да рецензия!)
Толково и четко.
Хочется читать)

Спасибо) Почитай, произведение небольшое, но довольно интересное)

А я в прошлом семестре доклад по зарубежному искусству про нее делала, очень крутая тетка и любовь такая странная, прям завораживает))
классная рецензия))

Спасибо))