8 января 2024 г. 12:20

3 Семейная сага, роман-эпопея, шпионский роман

Многожанровая трилогия советской литературы, читается легко, сначала с интересом, а потом потому что нужно дочитать.  Повествование о большой семье Абросимовых, где главный герой - Андрей Иванович - стал не только главой рода, но и основателем посёлка Андреевка, названным в его честь. Все основные события, конечно же описаны в первой книге  - "Андреевский кавалер", в двух других частях "Когда боги глухи" и "Время любить" повествуется о жизни и судьбе в основном внуков и правнуков Андрея Ивановича, но никто из них не стал таким же колоритной и монументальной личностью, как их дед. Что не понравилось? Слишком много персонажей и часто приходилось вспоминать кто кому приходится, А каждой глав книги описывается период жизни одного из потомков, развивается интрига, но самое интересное - развязка - отсутствует, и часто непонятно, как герой выпутался из сложной ситуации или чем завершилась интрига. В результате история осталась как бы незавершенной. На мой взгляд все три романа, а они не маленькие, можно было уложить в одну книгу. Если честно, то мне жаль потерянного на чтение время.

Рецензия написана в рамках игры Killwish