ghost_writer

8 января 2024 г. 10:56

5 Из чего складывается революция

И вот я дочитала серию Нила Шустермана о мире, в котором легально разобрать подростка на органы на благо общества. Читала на одном дыхании, яркий сюжет, много действия, несколько веток с разными персонажами, – как будто посмотрела динамичный сериал.

Эта рецензия есть обсуждение прочитанного, поэтому ней будут спойлеры.

Хороший конец вопреки всему! Я уж думала, что вряд ли буду перечитывать эту книгу. Как можно читать сначала, зная, что главный герой всё равно канет в небытию и система его схавает? Но система подавилась. Главный герой вернулся на сцену, и должна сказать, что это не выглядит натянуто или ванильно, не вызывает отторжения. Нам и раньше показывали, что мыслящего человека можно собрать даже из "случайных" кусочков органов, так почему нельзя по той же логике собрать человека назад из его собственных органов? Так что возвращение Коннора вполне вписывается в повествование и в реалии того мира.

Конечно, вопросики имеются. Можно ли считать, что Коннор - тот же Коннор? Его же фактически разобрали на части, его мозг разрезали и упаковали в разные коробочки, и эти коробочки несколько часов лежали в самолёте. А потом Коннора взяли и сшили назад. И он "ожил". Но ведь он умер там, в разделителе! Или же нет...? Ведь по сути все его органы были "живы" по отдельности. Тут , пожалуй, каждый читатель должен решить для себя сам. Моё мнение – Коннор не умирал, а как бы попал в серьёзную автокатастрофу. Он выпал из жизни на какое-то время? Да. На его мозг и тела эта катастрофа повлияла? Да. Он очнулся немного "прибахнутый", но потом восстановится? Да. Был ли бы Коннор другим, если б катастрофы не случилась? Разумеется, но она произошла. Тем не менее, я считаю, что если органы уже были кому-то отданы и какое-то время "жили" в другом теле, то обратно слепить из них того же человека не получится. То есть если бы части Коннора кому-нибудь бы пересадили, то нельзя было бы потом "вырвать" из этих людей эти части и собрать в Коннора назад, это был бы уже не Коннор.

Следующие вопросики – уже мои небольшие придирки. Как адмирал смог позволить себе купить всего Коннора? Да, нам вскользь упомянули, что адмирал богат, но неужели настолько? Или его спонсировало Сопротивление? Вот эти мямли, которые не могли поддержать Кладбище и ничего толком не делали, вдруг потратили сотни миллионов долларов (а я почти уверена, что в бизнесе Дювана речь шла о таких суммах) на проект, который ещё никогда не осуществляли? Мы же знаем, что на войне деньги решают очень многое. В общем, не очень поняла. Второй вопрос – откуда там такие гении, которые сшили Коннора назад, если тот же Кам – продукт целой команды людей.

Насчёт Грейс – я так и не поняла в каком месте она "низкокортикальная." С прогностическим мышлением у неё всё в порядке. Проанализировать рынок биотехнологий, выбрать идеальную фирму и запастись хорошим адвакатом – это очень высокоинтеллектуальное упражнение, тут не любой выпускник вуза справится. Есть ощущение, что автор не очень хорошо представляет себе умственно отсталых. Или я чего-то не знаю.

Но тем не менее, здорово, что всё произошло так, как произошло, все злодеи получили по заслугам, все главные герои дожили до финала. Очень интересно было читать, особенно учитывая, что антиутопия эта очень близка к реальности. Рынок органов есть в нашем мире! И сто процентов людей похищают ради органов, я уверена. И люди добровольно продаются. Будто бы не так много нужно, чтоб реалии рынка органов выплеснулись в нашу обычную жизнь. Очень хорошо себе представляю социальные рекламки, которыми было насыщено повествование, в нашей реальности.

"Наше тело - наша собственность! И мы сами имеем право им распоряжаться. Если я хочу продать почку, почему вы запрещаете мне это?!"

"Почему преступники живут на всём готовеньком за деньги налогоплательщиков? Пускай послужат обществу и спасут жизни, которые они отняли и искалечили! На органы их!"

"Сегодня они – подростки с антицисоциальными наклонностями, а завтра они приставят нож к твоему горлу за деньги в твоём кошельке. Обезопась себя и свою семью – сдадим их на органы сейчас!"

Жаль, что фильм так и не сняли. Такое бы кино получилось.