alenenok72

30 июля 2014 г. 21:22

безусловно, книга стоит того, чтобы с ней познакомиться.
Ощущения от этой книги у меня двойственные. Первая часть очень понравилось. Было интересно слушать о перипетиях их судьбы, семьи, бежавшей от революции. Разные страны, разные обстоятельства. интересно было слушать рассказ о первых годах жизни в Петербурге, очень понравилась ее оценка, что в городе очень хорошо сохранили историческую грязь. Очень хороший русский язык, образованность, все это доставляло удовольствие при прослушивании книги.
Запомнилась цитата:

"Плохо уже и то, что личные письма читаются, но еще хуже если об этом рассказывают другим!"

Единственно в ее жизни большая часть связана с князьями, дворцами, что очень далеко и представляет для меня некую сказку, мне эта среда совсем не близка, но послушать было интересно.
А вот вторая часть книги мне очень здорово испортило отношение к автору и к самой книге. Та часть, где речь шла о войне. причем не о всей войне, а об ее окончании. Начало и основная часть войны тоже иногда немного раздражали, потому что ее ахи и охи по поводу лишений в сравнении с лишениями русских просто смешны, но это еще вынести можно. можно было еще спокойно слушать ее домыслы о том, что русские вначале просто плохо оказывали сопротивления, потому что не любили коммунистический строй. Поэтому Гитлеру так далеко удалось зайти. И если бы он не стал говорить об уничтожении славян, то, может, и победил бы. Но вот конец войны.. Он меня просто угнетал. Я еле-еле дослушала, так и хотелось бросить, только думала, что вот этот период пройдет, и начнется опять спокойное повествование. Нет, Я ошиблась. Так до конца все ее охи и ахи по поводу нехороших русских и ужасных коммунистов и продолжались. И ода Ельцину, какой он молодец!
Вздохи-охи по поводу лишений очень усилились, какой кошмар, им пришлось вместо цветов выращивать картошку (причем выращивал ее садовник). Нормально, что на них работали пленные, они же к ним хорошо относились, и когда ей кто-то сказал, что вообще-то это рабство, она возмутилась.
И вообще, было сказано, что после войны все начинали опять в равных условия, но некоторые люди, благодаря своим талантам пошли намного дальше некоторых. К ним и относилась она с ее семьей. Конечно, совсем равные условия, у них помимо земли еще остался целым виноградник, они получили много вина, на которое потом много чего имели возможность выменять, в том числе и автомобиль.
Но это все цветочки. А вот отношение к армиям, которые освободили Европу, в корне разное. и это не могло бросаться в глаза. Потому что она лично застала американца, пытавшегося изнасиловать женщину в их доме, у них часть имущества разворовали и попортили именно американцы, кто-то из знакомых умер от голода во французской тюрьме для военнопленных, но обо всем этом сообщается походя, слегка, ну типа с кем не бывает? Зато о зверствах русских, о которых она в основном только слышала, не наблюдала лично, рассказывается долго и со смаком. Всё, русские насильники, воры, разбойники и еще бог знает кто. Да, Я уверена, что было и такое, война - это не цветочки, все это было. Но расписано это так, что только русская армия этим занималась, убивала маленьких детей, зверствовала, а немецкая армия - они себя, кроме СС вели себя очень хорошо, американцы, англичане и французы вообще ангелы, ну кроме того, что были разбомблены какие-то дворцы и прочее. И это такой кошмар, что это произошло, то, что при этом творили своими бомбежками немцы, об этом вообще не упоминается.
Очень хотелось эту часть бросить. Ну а власовцы у нее - это благородные борцы со сталинским режимом.
Не жалею, что книгу прослушала, но саму Татьяну, не смотря на всю ее первоначально кажущуюся интеллигентность, образованность, уважать не могу.

Прослушано в рамках игры Дайте две, спасибо за выбор svasilevskaya и спасатели книг.

Записки любителей

Наши оценки совпали, согласна с Вашей рецензией

Очень этому рада! Каждый раз, когда такие вещи пишу, думаю, а вдруг придираюсь? Но раз не одна так считаю, значит, так оно и есть.

Из Вашей рецензии поняла, что это за книга. Даже печально, что у нас это до сих пор издают... думаю, такие воспоминания должны лежать где-то глубоко на морском дне и никем не читаться.