8 января 2024 г. 08:56

4 Классический герметичный детектив

Что может быть лучше, чем начать читательский год с книги любимого жанра? Это был идеальный выбор для чтения на зимних каникулах. Книга понравится вам если вы любите классические английские детективы, если вы любите герметичные детективы, если вы любите отгадывать загадки и хотите попытаться разгадать тайну до того, как автор раскроет карты. На мой взгляд, Сирил Хейр дает нам такую возможность.
Сюжет разворачивается в старинном поместье где лорд Уорбек, находясь в тяжелом состоянии, собирает своих ближайших родственников для празднования Рождества. Как это часто бывает в больших семьях, все они не очень ладят, имеют свои интересы присутствовать в замке, у каждого из гостей разное положение в обществе и даже политические взгляды у каждого свои. А еще, этой зимой здесь оказывается доктор исторических наук, изучающий семейные документы рода Уорбек.
История пронизана атмосферой зимней Англии, где герои греются у каминов и после гонга собираются на чай. И конечно тут есть преданный семье дворецкий, который никогда не теряет самообладания. После того, как гости собираются вместе, замок оказывается отрезан от внешнего мира снежной бурей и добраться до ближайшей деревни не представляется возможным, даже телефонная связь нарушена из-за непогоды.
Развитие событий здесь идет неспешно и только прочитав треть романа мы наблюдаем преступление. Но неторопливость сюжета не мешает автору закрутить интригу так, что вы не сможете отложить историю, не узнав чем все закончится.
Идеальный зимний детектив!
С удовольствием посмотрю экранизацию.

Книга прочитана в игре "Долгая прогулка"

Признаюсь, я не очень люблю классические английские детективы, но читая такие рецензии задумываюсь о прочтении )) Звучит очень интересно и притягательно!