8 января 2024 г. 07:47

4 Рождество в Нью-Йорке

Не могла я пропустить эту рождественскую новинку от американской писательницы Мэри Кей Эндрюс. А всё потому что пару лет назад как раз и начала с ней знакомство с другой её книги, приуроченной к Рождеству — The Santa Suit , которая понравилась мне своей лёгкой и праздничной атмосферой. Вот и этот небольшой роман мне тоже захотелось прочитать. Я нисколько не сомневалась, что здесь будет спокойный и позитивный сюжет, и мои ожидания полностью оправдались.

Главная героиня 34-летняя Керри Толливер родом из небольшого американского городка, где у её отца и старшего брата своя ферма рождественских ёлок. По традиции каждый декабрь они загружают срубленные ёлки в прицеп и едут в Нью-Йорк, где эти самые ёлки и продают, ночуя в крошечном кемпере по прозвищу Спэмми.

Но в этом году всё будет чуточку иначе. Отец Керри заболел, и мать вынуждена остаться с ним. Так что в Нью-Йорк отправятся лишь Керри и её старший брат Мёрфи. Керри никогда раньше продажей ёлок не занималась, и поначалу ей будет трудно привыкнуть к мысли, что целый месяц ей придётся жить практически на улице — да, в кемпере, но там нет ни туалета, ни кухни, да ещё очень холодно. Но главное — им нужно продать как можно больше ёлок, учитывая, что из-за весенних морозов ферма понесла большие убытки.

Конечно, Керри очень скоро осваивается и понимает принципы торговли. А ещё — чего она не ожидала — знакомится со множеством замечательных и отзывчивых людей, жителей района, с которыми сдружается. И к тому же даже умудряется влюбиться — ну как не назвать это магией Рождества?

Сюжет незатейливый и наивный, он идеально подойдёт для экранизации канала Hallmark. Повествование ровное, пусть и не лишённое каких-то непредсказуемых и иногда грустных событий, но всё разрешается очень быстро, так что даже сильно попереживать и не успеете. Сразу понятно, что всё будет хорошо, в финале будет хэппи-энд, и все будут жить долго и счастливо.

Мне очень понравилось место действия романа, а точнее то, чем занимается главная героиня. Не помню, чтобы читала рождественскую книгу, где персонажи занимаются именно продажей ёлок. А там, конечно, есть свои особенности, начиная от расчёта стоимости деревцев и заканчивая высокой конкуренцией. Тут всё это подробно показано, но при этом Керри и Мёрфи не какие-то корыстные и бесчувственные люди. Оба любят Рождество, всегда идут навстречу покупателям, и для них главное — сохранять чувство праздника. Хотя, конечно, хорошие продажи тоже важны, ведь иначе их ферма просто не сможет существовать.

В целом, это приятная история для суматошных праздничных дней, которая своим размеренным сюжетом поможет расслабиться и отдохнуть, а также зарядиться позитивом.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris".

Есть очень приятный фильм о продавце ёлок - Christmas, again (2014г.), такой меланхоличный инди-фильм. Почему-то вспомнила о нем, читая Вашу рецензию - вдруг Вам тоже захочется посмотреть.

Спасибо, про такой фильм не знала, надо будет посмотреть :)