8 января 2024 г. 01:31

2.5 Роман как мелодрама из 90х

Книга противоречий.

Это небольшая любовная история, объединившая судьбы Ноя и Элли. Ещё в подростковом возрасте влюбившись в друг друга одним летом, юноша и девушка были разделены на долгие 14 лет. Все произошло из-за разного социального статуса между героями.

Однако спустя это время персонажи встречаются в том самом городе, где когда-то впервые познакомились. Существует лишь одна проблема - Элли обручена за Лота, богатого и успешного юриста. Но былые чувства при встрече старых знакомых возвращаются вновь.

Уже через много лет, в доме престарелых, главный герой присматривает за своей женой, которая болеет Альцгеймером и не узнает его.

Я, конечно, могу посоветовать эту книгу к прочтению на один вечер, максимум на два. Могу ее сравнить с малобюджетной драмой из 90х на полтора часа. У них много схожестей.

Во-первых, Спаркс имеет грубую манеру смешивать псевдоинтеллектуальную прозу с прозой событийной, что превратило текст в кашу. Возможно, сам автор и вправду любит, а ,может, разбирается в творчестве американских классиков-поэтов, но точно не его герои.

Во-вторых, это самое «пошлое» чтиво, что мне доводилось держать в руках за последнее время под обложкой якобы "современной классики" во всех смыслах этого слова. Книга как и пуста, идеи в ней часто глупы и простодушны, по мнению Н. Сааркса, мы, вероятно, должны верит каждому ему слову. Но, к сожалению, ему не удалось справиться с этой задачей. Его персонажи плоские, а единственный женский образ Элли создан будто лишь фантазией автора, но никак он не связан с образами реальных девушек и женщин. Я ничего не имею против постельных сцен, хоть и безвкусных, как здесь. Но писатель перешёл черту в определенный момент (я говорю про конец истории).

В-третьих, здесь вы можете посмеяться над придуманной и больше даже надуманной неловкостью и плоскостью всего происходящего, а также (с этим я ни в коем случае не буду спорить, потому что смею согласиться) попробовать забыть про все выше перечисленное и начать сопереживать героям, особенно во второй части романа. Я почти заплакал.

Вот скажите, чем же это все отличается от такого лёгкого и местами дурацкого, но нами любимого, романтического фильма мелодрамы из 90х?