BooksMimi

8 января 2024 г. 01:20

Лучшее на Лайвлибе

Война идет со всех сторон. С Севера - из-за Стены. С Запада - с Островов. Не говоря уже о Юге, который мечтает видеть на Железном Троне своего человека.

Эта книга мне понравилась намного больше предыдущей. Как минимум потому что в центре внимания были Дейенерис, Тирион и Джон Сноу.

Также здесь намного больше динамики, чем в предыдущей книге. Все два тома «Танец с драконами» не отпускали меня.

И именно в этой части я начала путаться в многочисленных второстепенных персонажах. Настолько, что даже не помогали приложения к книге с семейными древами.

События первого тома рассказывают о том, что происходило с Тирионом, Дени, Джоном, Арьей во время действий «Пир Стервятников».

Второй том же повествует о всех персонажах, при этом добавляя новых.

Меня в очередной раз поражает то, как масштабна эта история, и как Мартину хватает таланта раскрыть настолько гигантскую вселенную.

Покоя не дала сюжетная линия Дейенерис и то на чем она закончилась.

Но то, что произошло с Джоном Сноу... Это не поддаётся осознанию. Нет слов. Я сначала ничего не поняла, пришлось пару раз перечитать. Как можно было оборвать повествование на этом моменте?!

И конечно, ничуть не легче от того, что Мартин долго пишет продолжение. И пишет ли вообще, неизвестно.

А судя по тому, как сильно он нагнетает обстановку в двух последних томах - «Ветра зимы» будет максимально эпичной.

Мой отзыв получился максимально сухим и безэмоциональным. У меня сложилось впечатление, что к пятому тому я перегорела к циклу.