8 января 2024 г. 00:34

Французская учительница и немецкий лётчик, немецкая графиня и французский пленный. Любовь к врагу – это что? Измена, предательство или просто человеческое чувство – одиночество, тоска, потребность в тепле? И извечный вопрос: а как бы поступила я?
В 1940 г. в дом Мари-Луиз поселили лейтенанта люфтваффе. Адам мне понравился – трезво оценивающий ситуацию, разделяющий Германию и нацистскую Германию и – добрый. С какой нежностью он относился к Мари-Луиз, какими им надо быть осторожными, чтобы ей не плевали в спину. И всё же… У прямолинейной Жислен всё просто – немца не оказалось на месте, значит, подруга его предупредила. Не возникло естественной мысли, что летчика сбили… После освобождения, когда все разом стали сопротивленцами, Мари-Луиз с отцом легко отделались, ведь они почти попали под гнев разъярённой толпы.
Жером, муж Мари-Луиз, в 1944 оказался на ферме графини Мими. Любви не увидела, только привязанность из-за одиночества... После бомбардировки Дрездена Мими с прочими беженцами продолжила путь на запад, подальше от наступающей советской армии, мы же дикая орда. Как сказал один из героев: «Если русские сделают десятую часть того, что мы сделали с ними, нас ждёт ад.» Шли к американцам. Простите, а кто сотворил тот ужас, который графиня пережила в Дрездене?.. Ей нужно было своими глазами увидеть Дахау, иначе Мими бы ничему не поверила, как её отец.
Финальная ситуация какая-то, мягко говоря, странная. Я понимаю, почему Жером и Мари-Луиз приняли Мими, но для чего создавать союз втроём? Ещё Мими взбесила своим отношением к мужу – взять и прогнать одинокого, хорошего человека. Вспомнила бы себя! Так что за концовку – жирный минус.