BooksMimi

7 января 2024 г. 23:44

Пора признать, что я нежно люблю все творчество автора, и каждая ее книга заставляет меня неистово верить в любовь, и испытывать целый спектр чувств.

Эта история зацепила меня только ближе к середине. Но потом уже не отпускала. Я прониклась ее атмосферой.

Главным героем книги следует считать отель «Дача». Это потрясающее место в Провансе, где уютно и тепло.

У Эрмины было тяжелое детство, которое полностью лишило ее веры в людей. Но когда она попадает в «Дачу», то обретает надежду на будущее, познает человеческую доброту и любовь. И находит тех, кто заменит ей семью.

Меня очень взволновала история владельцев отеля - Маши и Джо, их непоколебимая любовь и то, во что она вылилась.

Не меньше меня поразила и сама Эрмина, ее прошлое, груз она пронесла сквозь года. Ее трудолюбие, сила и неиссякаемая вера в то, что однажды он сможет любить без остатка.

С какой любовью Люган передала русскую культуру и язык, которые присутствуют тут повсеместно. Это придает книге особый шарм, делая историю более родной и душевной.

Я влюбилась в этот отель, он мне казался родным домом, местом где тепло и уютно. Люган потрясающе передала его красоту и реалистичность.

Этот роман совсем не такой, как я ожидала. Особенно развязка и история из прошлого, о которой читатель, как и главная героиня не имели ни малейшего понятия.

Любовная линия меня удивила и благодаря ей я испытала много разных эмоций и чувств: от горечи и боли, до надежды на лучшее и принятия. Я не стану углубляться в подробности и раскрывать задумку автора. Это тот самый случай, когда все глубже и не на поверхности.

Единственное, меня огорчила открытая концовка. Хотя я понимаю, что итог тут возможен один - я ждала и хотела посмотреть, чем все закончится, а не додумывать сама.

Тем не менее книга мне очень понравилась. Она о грузе прошлого, о том, как мы сами себя за него наказываем. О принятии себя. О том, что родители - это те, кто тебя любят и принимают, а не те, кто тебя произвел на свет. Она о доме, где всегда тепло и уютно. И о любви, одной на всю жизнь...