BooksMimi

7 января 2024 г. 23:26

Лучшее на Лайвлибе

Книга пронизана огромной любовью к Афганистану и его народу. Это ощущается в каждой строчке этой нелегкой истории.

И как красиво пишет Хоссейни, как легко и душевно он рассказывает обо всех ужасах.

Перед нами жизни двух, на первый взгляд ничем не связанных друг с другом, девушек.

Мариам внебрачная дочь успешного афганского бизнесмена. Она с самого детства на себе ощутила всю несправедливость жизни. И осознала, что в этой жизни может положиться только на себя.

Лейла счастливая и жизнерадостная девчушка, родившаяся в любящей семье.

Она мечтает о будущем, о любви и о лучшем.

Война, ворвавшаяся в Афганистан объединяет их миры, которые не пересеклись бы в другое время.

Такие тяжелые судьбы, такие несправедливые истории.

Мы увидим то, как война влияет не только на тех, кто отправляется на нее. Но и на каждую семью. Война травмирует каждого, никого не щадит. И выигравших в нее нет нигде.

На втором месте после войны и ее влияния на жизни, идет тема неравенства. Она режет по всем нервным окончаниям тупым ножом. Ну не смирюсь я никогда с тем, что где-то мужчины обращаются с женщинами как с вещью, решая как ей жить.

Книга бьет поддых, напоминая что пережил Афганистан. И что он переживает и по сей день.

Не передать словами, какая это пронзительная, глубокая и трагичная история.

Я прожила их жизни, это было невыносимо больно, до слез отчаяния, до крика от безысходности.

Она о борьбе, о свободе, о чувстве долга. О выборе, который стоит перед каждым человеком. О влюбленности. О сожалениях. О безысходности. О невозможной дружбе. И о невыносимой любви к родине.

Будьте готовы, что у вас вырвут душу и вы прольете немало слез.

Но также вы ощутите и нежное касание надежды и согреетесь в ее лучиках, которые засветятся в самом финале.

Это принесёт немного успокоения и чувство справедливости.