7 января 2024 г. 21:35

Сборник эссе Елизарова, посвященных известным мультфильмам, фильмам, сказкам, авторам, получился ничуть не слабее романов и рассказов писателя. Язык остроумный, точный, мысли прелюбопытные. Где-то автор просто дурачится, выискивая, например, сексуальные подтексты мультфильма "Ну, погоди!", а где-то явно говорит о том, что ему очень дорого, о том, что многократно обдумано и перечитано — такова глава об Аркадии Гайдаре. Тут и об алхимическом следе в сказке "Снежная королева", и о масонах в русской литературе, и о метафизическом противостоянии России и Запада в сказе о Левше. Культурологические рассуждения перемежаются ностальгическими зарисовками из жизни Елизарова.

Обнаруживаются в этих эссе и чувство юмора Елизарова, и его широкий гуманитарный кругозор, и даже гражданская позиция. В итоге ощущение от книги как от интереснейшего разговора в неформальной обстановке. В таком разговоре всегда много тем, всегда успеваете и посмеяться, и погрустить. В общем, здоровская книжка, рада, что она у меня есть. Перечитать как-нибудь точно захочу.

Елизаров - это мое открытие прошлого года.