Alexandra2222

7 января 2024 г. 18:25

3.5 Книга на любителя

Мемуары все-таки не моя стихия, но порой они могут быть интересными. Во всяком случае, так думала я, когда приступала к чтению романа "Танцующая в Аушвице".
На мой взгляд, гораздо более интересна история создания этой книги, чем сюжет, рассказанный в ней. Произведение написано Паулом Грасером, родным племянником главной героини - Розы Гласер, о которой и говорится в тексте. Тот факт, что мужчину заинтересовала история своей семьи, и он даже решился на написание книги, достойно уважения.
Насчет сюжета - мне стоит сразу оговорить, что ждать от "Танцующей в Аушвице" динамики и крутых сюжетных поворотов не стоит. Поскольку книга покоится в жанре биографики и мемуаристики, то перед нами, скорее, документальный роман.
Это не стало для меня минусом, читать было вполне интересно, тем более, что в моем издании присутствовали фотографии Розы Гласер, отражающие различные периоды ее жизни, оживлявшие рассказ.
Основой для сюжета служит настоящая, не выдуманная история Розы Гласер - еврейки, которая долгое время перед войной жила в Голландии, где сумела построить карьеру и создать громкую славу великой танцовщицы. На фоне жизненных перипетий Розы перед нами как бы проносится вся история первой половины ХХ века: мировой кризис, нацизм, Вторая мировая война, Холокост, жизнь Европы после разрушающей войны...
Это, безусловно, интересно, однако вынуждена признаться, что сама Роза представляла, как по мне, крайне неприятную фигуру.
В книге упоминалось, что она изменяла своим мужьям (коих, между прочим, было не так уж и мало), спала с немцами. Я отдаю себе отчет, что мы - дети мирного времени - вряд ли может судить, а уж тем более осуждать тех, кому выпала судьба жить во время военного лихолетья, однако симпатий к Розе ее романы с немцами для меня не добавляют.
Мне сложно порекомендовать эту книгу, ибо тем, кто ищет острых ощущений при прочтении, она будет попросту скучна. Возможно, и эта книга некогда найдет своего читателя, верно?