7 января 2024 г. 18:10

Еще один цикл английских детективов о суперинтенданте. В этот раз главного героя зовут Адам Дэлглиш (о, да мне мало Гамаша, давайте еще ). Итак перед нами первая часть из цикла. Салли Джап, молодая женщина, воспитывалась в приюте. У нее есть маленьких сын. Судьба была к ней благосклонна, и она поступила горничной в одно уважаемой семейство. У девушки очень темное и странное прошлое, которые заставляет судачит о ней всех, кто хоть как-то с ней пересекался. Обычно слишком много языков смущают молодые умы, но тут все сложилось по-другому Салли нравится, что она стала причиной многих разговоров в уважаемых домах. И это ох как не нравилось всем.... Итог перед нами суперинтендант Адам Дэлглиш. Пока он мало раскрыт, но это же начало серии.

Мне понравилось, но читалось очень долго. Я не могла полностью посвятить книге время - постоянно отрывалась на другие книги. Но возможно это только моя особенность.
А так тут все есть типичные английские персонажи, английский юмор, житейские будни (сплетни). Очень неоднозначная пострадавшая. У нее есть свои тайны на чердаке. Преступление без вывертов, но сами действия, которые послужили к убийству такие изощрённые, что интересно читать не как, а почему.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Мишень 19.